...

"КазМунайГаз" освобождается от функций полномочного органа в нефтегазовых проектах

Энергетика Материалы 17 марта 2010 10:51 (UTC +04:00)

Баку, Азербайджан, 17 марта /корр. Trend С.Сулейманов/

Функции полномочного органа от АО НК "КазМунайГаз" переходят в ведение нового министерства нефти и газа, сказал министр нефти и газа Сауат Мынбаев.

"Новому министерству перейдут функции полномочного органа, которые "КазМунайГаз" сейчас выполняет. Речь идет о специфических функциях, связанных с представительством интересов государства в крупных проектах, заключенных на основе Соглашения о разделе продукции", - сказал Мынбаев.

По его словам, ранее созданные комитеты по управлению на крупных проектах, таких, как "Карачаганак", "Кашаган", "Тенгиз", должны перейти под ведение нового министерства.

Министр также напомнил, что в ведении министерства нефти и газа остается и выдача лицензий на недропользование.

"Выдача лицензий - это государственная функция. И она, конечно, остается в ведении министерства нефти и газа", - уточнил он.

На прошлой неделе президент Казахстана объявил о создании нового ведомства - министерства нефти и газа.

По его словам, оно создается для эффективной реализации политики развития нефтегазового сектора. По его мнению, необходимо, чтобы в нашей стране "конкретно какое-то министерство занималось развитием этого сектора". Главой ведомства стал Сауат Мынбаев, возглавлявший до этого министерство энергетики и минеральных ресурсов.

Эта мера позволит освободить национальную компанию "КазМунайГаз" от несвойственных ей функций, которые, по мнению главы Казахстана, создают конфликт коммерческих и государственных интересов. Президент отметил, что деятельность компании "КазМунайГаз" должна носить исключительно коммерческий характер.

"Только в этом случае "КазМунайГаз" должен становиться национальным чемпионом - корпорацией международного уровня, чего я ежегодно добиваюсь, добавляя новые активы этой компании", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Лента

Лента новостей