...

В Жанаозене идет работа по восстановлению уровня добычи нефти до необходимого

Энергетика Материалы 26 марта 2010 13:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, баку, 26 марта /корр. Trend Ф. Сулейманов/

В производственном филиале "Озенмунайгаз" (ОМГ) АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) идет работа по восстановлению уровня добычи нефти, снизившегося в результате незаконной акции протеста, проходившей в Жанаозене с 1 по 18 марта, говорится в сообщении пресс-службы РД КМГ.

"Персонал "Озенмунайгаза" исполняет свои трудовые обязанности в соответствии с новым производственным графиком, предусматривающим увеличение рабочих дней в марте за счет праздничных и выходных. Работа всех структурных подразделений осуществляется в нормальном технологическом режиме", - говорится в сообщении.

Как сказано в сообщении, накопленное отставание от намеченного плана вследствие нарушения режима обслуживания фонда скважин и отсутствия своевременного проведения ремонтных работ нефтепромыслового оборудования по состоянию на 25 марта по предварительным оценкам составило 27,6 тысяч тонн.

"Степень его влияния на показатели годовой добычи компании зависит от того, насколько оперативно будут восполнены потери добычи за время забастовки", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, акция протеста работников ОМГ началась 1 марта и проходила стихийно. Забастовщики отказывались идти на конструктивный диалог с руководством компании и выдвигать единый список своих требований. Лишь к 17 марта удалось убедить забастовщиков избрать своих представителей и начать переговоры. Учитывая широкий спектр требований, высказываемых участниками акции протеста, в работе примирительной комиссии помимо представителей забастовщиков и руководства РД КМГ, приняли участие председатель правления Национальной компании "КазМунайГаз" и представители различных министерств и ведомств РК.

Несмотря на то, что большая часть требований, выдвинутых представителями забастовщиков, выходит за рамки трудовых отношений работников и работодателя, все они были обсуждены примирительной комиссией, и надлежащие запросы будут направлены на рассмотрение соответствующим инстанциям. Среди таких требований - вопросы о кадровых изменениях в руководстве ПФ ОМГ и РД КМГ, введении в Трудовой кодекс РК нормы, устанавливающей выплату так называемого "территориального коэффициента".

В ходе переговоров представители бастующих работников были уведомлены, что 9 марта по требованию участников акции отменен переход на новую систему оплаты труда и соответствующие изменения в коллективный договор. Хотя, как ранее неоднократно разъяснялось, эти изменения были нацелены на улучшение материального положения работников ОМГ и предполагали увеличение гарантированной части зарплаты (оклада). Кроме того, от имени комиссии, на рассмотрение Совета директоров РД КМГ будет вынесен вопрос о повышении с 1 июня 2010 года тарифной ставки первого разряда для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи Компании с учетом долей в компаниях "Казгермунай" и CCEL ("Каражанбасмунай") в 2009 году составил 11,5 миллионов тонн (232 тысяч баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ составлял 241миллионов тонн (1,8 миллиардов баррелей) по состоянию на конец 2008 года, а с учетом долей в зависимых компаниях - более 2,1 миллиардов баррелей. Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла более 2 миллиардов долларов. В июле 2009 года международное агентство Standard & Poor's подтвердило РД КМГ кредитный рейтинг "BB+", а в декабре 2009 года присвоило рейтинг корпоративного управления "GAMMA-6".

Тэги:
Лента

Лента новостей