...

МТП "Сарматиа" объявила тендер в рамках проекта строительства нефтепровода "Броды-Плоцк"

Энергетика Материалы 1 апреля 2010 13:35 (UTC +04:00)
Трубопроводное предприятие Сарматиа (МТП) объявило тендер на выбор подрядчика на подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) и отчета воздействия на окружающую среду строительства нефтепровода (Броды-Плоцк), который соединит нефтетранспортные системы Украины и Польши, сказал в четверг Trend по телефону генеральный директор МТП Сергей Скрипка.
МТП "Сарматиа" объявила тендер в рамках проекта строительства нефтепровода "Броды-Плоцк"

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend Э. Исмайлов/

Трубопроводное предприятие Сарматиа (МТП) объявило тендер на выбор подрядчика на подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) и отчета воздействия на окружающую среду строительства нефтепровода (Броды-Плоцк), который соединит нефтетранспортные системы Украины и Польши, сказал в четверг Trend по телефону генеральный директор МТП Сергей Скрипка.

По его словам, тендер будет проходить в два этапа. На первом этапе до 12 апреля потенциальные участники должны будут представить свои заявки на участие в тендере. Из всех полученных заявок на конкурсной основе будет отобрано пять компаний-участниц, которым соответственно будет предложено подготовить свои предложения на основании технического задания. Второй этап ориентировочно начнется 16 апреля. Окончание тендерной процедуры ожидается до середины мая этого года.

Подрядчик должен иметь опыт в подготовке подобных проектов, опыт участия в проектах, которые финансируются за счет Европейского Союза, а также опыт подготовки отчета влияния на окружающую среду.

По словам Скрипки, участниками тендера могут быть как отдельные компании, так и консорциумы. "По всей видимости, это не будут одиночные компании, потому что спектр задач довольно широкий и, возможно, фирмам придется объединяться для того, чтобы удовлетворить предъявляемые требования", - подчеркнул он.

Как ранее говорил Скрипка, в качестве перспективного маршрута прокладки нефтепровода рассматривается маршрут "Броды-Адамова застава". Но окончательного решения по выбору маршрута пока не принято. "В принципе, утвержденной трассы еще нет [...], есть несколько точек, к которым можно присоединиться", - говорил он. Именно подготовка ТЭО поможет окончательно определить трассу прокладки.

Проект строительства нефтепровода "Броды-Плоцк" включен в качестве приоритетных проектов в операционную программу Европейского Союза "Инфраструктура и окружающая среда".

В рамках этой программы для проекта зарезервированы средства в объеме до 495 миллионов злотых (около 177 миллионов долларов). Для того чтобы получить это финансирование, (естественно это не полное финансирование) МТП должна выполнить ряд условий. Часть этих условий содержится в предварительном договоре, который компания подписала ранее с Круковским институтом нефти и газа, выступающим в качестве координатора указанной программы и контролирующим выполнение ее условий. В рамках этого предварительного договора компания должна будем провести ряд дополнительных исследований, уточнить трассу, подготовить подробное технико-экономическое обоснование строительства нефтепровода.

15 марта "Сарматиа" выбрала юридического советника (польская компания), которая будет обслуживать МТП в рамках работ, связанных с выполнением условий предварительного договора о получении финансирования из фондов ЕС.

Ранее было подготовлено ТЭО всего нефтетранспортного коридора.

О начале строительства трубопровода "Броды-Плоцк" можно будет говорить после решения задач, поставленных в рамках предварительного договора. Но работы должны быть закончены не позже конца 2014 года, это является жестким требованием операционной программы "Инфраструктура и окружающая среда".

Нефтетранспортный проект "Одесса-Броды" планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и для развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода Одесса-Броды завершилось в мае 2002 года. Магистраль имеет длину 674 км, диаметр трубы - 1020 мм. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 миллионов тонн в год.

В этом маршруте (нефтепровод Одесса-Броды-Плотц-Гданьск) Азербайджану отводится роль одного из основных поставщиков. Однако Азербайджан может работать и как транзитная страна. По нефтепроводу республика может поставлять не только свою нефть, но и нефть из Центрально Азии, например из Казахстана.

Участниками "Сарматиа" являются SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), грузинская Georgian Oil and Gas Corporation Ltd. (GOGC), украинская "Укртранснафта", польская Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. и литовская AB Klaipedos Nafta с долевым участием по 24,75 процентов у основных участников и один процент у литовской компании.

Лента

Лента новостей