...

Компания SOCAR готовит масштабный проект модернизации газораспределительной сети Азербайджана

Энергетика Материалы 1 апреля 2010 20:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 апреля /Trend/

Производственное объединение "Азеригаз" (распределение газа) компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) проводит переговоры с крупными европейскими компаниями по вопросу подготовки проекта концепции, а также реконструкции и модернизации системы газораспределения республики, говорится в сообщении SOCAR.

Особое внимание уделяется вопросу улучшению системы обеспечения газом города Баку, пригородных сел и поселков, а также всего Абшеронского полуострова в целом.

Проводятся обсуждения по перспективам реформ распределительной системы, реализации необходимых технических и организационных мероприятий, применению современных технологий в этом ареале основного расположения газовых абонентов в стране.

За основу реконструкции и модернизации системы обеспечения газом Баку были взяты стандарты, применяемые в европейских странах.

Приоритетным направлением является применение кольцевой системы обеспечения газом для поэтапной реконструкции, приведения в соответствие с современными стандартами, модернизации, обеспечения новых жилых массивов, обеспечения надежности и стабильности газообеспечения.

В настоящее время рассматривается установка индивидуальных регуляторов для обеспечения газом за счет трубопроводов среднего давления, расширение и модернизация газораспределительной сети, замена наземных сетей на подземную сеть с использованием полиэтиленовых труб.

В числе главных принципов концепции - создание гибкой централизованной системы контроля, измерения и учета, применения информационных технологий, совершенствование и модернизация аварийно-диспетчерской службы, усиление материально-технической базы, осуществление учета газа у абонентов среди населения только посредством счетчиков. работающих с использованием смарт-,и другие.

Начало реализации проекта предполагается после утверждения концепции.

Полученный опыт в последующем будет принят за основу в работах по реконструкции и модернизации в других регионах.

Тэги:
Лента

Лента новостей