...

Официальная делегация Ирана проведет переговоры с ГК "Туркменгаз"

Энергетика Материалы 2 апреля 2010 10:40 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 2 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

В государственном концерне "Туркменгаз" сегодня пройдут переговоры с заместителем первого вице-президента Ирана по экономическим вопросам Агамохаммади. Как сообщает официальный туркменский источник, накануне он провел встречи в кабинете министров и МИДе страны.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в торговле, нефтегазовом секторе, строительстве. Иран - важный для Туркменистана импортер природного газа.

Страна граничит с северными провинциями Ирана, которые значительно удалены от газовых месторождений и в целом от общей распределительной системы страны, что и поставило вопрос о целесообразности открытия газового потока между двумя странами еще в девяностых годах.

В 1996 году был открыт газопровод от западного Корпеджинского газового месторождения по направлению Иран - Гуртгуи, ежегодные объемы поставок постепенно наращивались и достигли около восьми миллиардов кубометров. В начале текущего года состоялось открытие второго газопровода от восточного месторождения Довлетабат до иранских границ.

На первоначальном этапе по новому газопроводу будет поставляться до шести миллиардов кубометров газа, в конечном итоге будет возможно нарастить до 12 миллиардов. Таким образом, в направлении Ирана можно будет прокачивать с учетом обоих трубопроводов до 20 миллиардов кубометров газа.

Специалисты отмечают, что при росте спроса есть возможность для увеличения мощностей и западного газопровода, так как недалеко от него недавно были обнаружены новые перспективные месторождения, а это уже увеличение поставок почти втрое.

Тэги:
Лента

Лента новостей