...

В этом году Азербайджан значительно увеличит закачку газа в подземные газохранилища

Энергетика Материалы 2 апреля 2010 13:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 апреля /Trend/

В течение этого года объем закачки газа в подземные газохранилища Азербайджана может увеличиться до трех миллиардов кубических метров с около двух миллиардов в 2009 году, сказал в пятницу источник в нефтегазовой промышленности Азербайджана.

"В настоящее время проводится большая работа по увеличению активных объемов хранения газа в подземных газохранилищах Азербайджана. Кроме того, с прошлого года в них осталось около одного миллиарда кубических метров газа, закачанного в прошлом году", сказал источник.

Закачка газа в подземные газохранилища Азербайджана, для использования в осенне-зимний период, начинается обычно с 15 апреля и продолжается до 15 октября.

В настоящее время компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет бурение двух скважин на Калмазском подземном газохранилище в рамках проекта по расширению объемов хранения этого объекта.

Эти работы ведутся в рамках увеличения активных объемов хранения месторождения с 1,2 миллиарда кубических метров до 2,4 миллиардов кубических метров.

В настоящее время республика обладает двумя подземными газохранилищами - Гарадагским и Калмазским.

В прошлом году SOCAR закачала в подземные газохранилища страны рекордные объемы газа в размере около двух миллиардов кубических метров против 1,4 миллиарда в 2008 году. В Калмазское подземное газохранилище в прошлом году было закачано около 1,16 миллиарда кубических метров газа, а в Гарадагское - более 795,3 миллионов кубических метров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей