...

К осени Азербайджан завершит строительство новой газокомпрессорной станции для увеличения поставок газа в Иран

Энергетика Материалы 2 апреля 2010 14:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 апреля /Trend/

В Астаре (Азербайджан) будет построена новая газокомпрессорная станция для увеличения поставок азербайджанского газа в Иран в рамках реализации долгосрочного контракта, подписание которого запланировано до осени этого года, сказал в пятницу источник в нефтегазовой промышленности.

С завершением строительства этой станции давление поставляемого газа будет повышено до 75 атмосфер, что позволит увеличить объем экспорта азербайджанского топлива в Иран. Для этих целей также осуществляется ремонт и реконструкция на различных участках газопровода между Азербайджаном и Ираном.

В настоящее время в рамках "своповых" операций для обеспечения Нахчыванской Автономной Республики, находящейся в блокаде, Азербайджан ежесуточно поставляет в Иран 1,4 миллиона кубических метров газа.

К осени этого года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена заключить долгосрочный контракт на поставки газа в Иран. Как ранее заявляли представители Ирана, Тегеран готов покупать в Азербайджане до пяти миллиардов кубических метров газа.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километров, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километров. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

Тэги:
Лента

Лента новостей