...

Туркмения выступает за международное правовое регулирование транзита энергоресурсов

Энергетика Материалы 2 апреля 2010 17:02 (UTC +04:00)
Вопросы создания необходимых условий для надежной транспортировки энергоресурсов на мировые рынки обсудили в пятницу в Ашхабаде президент Гурбангулы Бердымухамедов и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
Туркмения выступает за международное правовое регулирование транзита энергоресурсов

Вопросы создания необходимых условий для надежной транспортировки энергоресурсов на мировые рынки обсудили в пятницу в Ашхабаде президент Гурбангулы Бердымухамедов и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, пишет РИА Новости.

Выступая по итогам переговоров перед представителями СМИ, Бердымухамедов сказал, что Туркмения предлагает разработать международный правой документ по транспортировке энергоресурсов на мировые рынки, который должен регулировать, прежде всего, вопросы транзита энергоресурсов через территорию третьих стран.

"Мы с удовлетворением отметили, что мировое сообщество, осознавая необходимость подготовки такого документа, системно подходит к решению этого вопроса, и, в качестве первого шага, мы предложили создать специальную экспертную группу по подготовке в рамках ООН международного правового документа, регулирующего вопросы транспортировки и транзита энергоресурсов", - сказал Бердымухамедов.

В свою очередь, генсек ООН отметил огромную важность надежных поставок и транзита энергоресурсов через третьи страны до конечных потребителей. По мнению Пан Ги Муна, этот вопрос будет обсужден в мае этого года в Нью-Йорке.

Тэги:
Лента

Лента новостей