...

В январе-марте компания SOCAR поставила на грузинский рынок более 300 млн. кубометров "социального" газа

Энергетика Материалы 2 апреля 2010 17:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В январе-марте, согласно предварительным данным, компания SOCAR Gas Supply (дочернее предприятие Госнефтекомпании Азербайджана) поставила в Грузию 340 миллионов кубических метров "социального" газа, сказал во вторник источник в SOCAR Energy Georgia.

Согласно предварительным данным, из общего объема газа, поставленного на грузинский рынок, на собственный газ компании SOCAR пришлось108,5 миллионов кубических метров, 148,92 миллионов кубических метров пришлось на газ с месторождения "Шах Дениз" (как покупаемый Грузией, так и передаваемый ей в качестве платы за транзит по Южнокавказскому газопроводу), оставшиеся 82,58 миллиона кубических метров пришлось на газ, передаваемый Грузии со стороны России за транзитные операции.

В 2009 году SOCAR Gas Supply поставила в Грузию более 800 миллионов кубических метров "социального" газа.

Компания SOCAR и правительство Грузии в 2008 году подписали соглашения о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджарию, Гурию, Имерети, Самегрело. Эти сети эксплуатировались 24 компаниями. Также подписано соглашение о поставке газа в течение пяти лет, в том числе для социальных групп абонентов, определенных правительством Грузии, с условием неизменности цены в течение пяти лет. Распределительные сети были переданы в управление SOCAR в феврале 2009 года.

В апреле 2009 года SOCAR Energy Georgia также получила в пользование газораспределительные сети грузинского района Марнеули, в котором компактно проживают азербайджанцы.

Тэги:
Лента

Лента новостей