...

IHS CERA прогнозирует более чем двукратное увеличение добычи нефти в Ираке в течение 10 лет

Энергетика Материалы 5 апреля 2010 19:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend А.Бадалова/

Ирак в связи с рядом проблем в стране не сможет реализовать свои амбициозные планы по значительному увеличению нефтедобычи в ближайшие шесть лет. Об этом говорится в докладе американской консалтинговой ассоциации IHS CERA (Cambridge Energy Research Associates), посвященном иракской нефти - ее потенциалу и проблемам.

"Политическая ситуация, проблемы безопасности и инфраструктуры в стране, наряду с вероятным недостатком квалифицированного персонала, будут препятствовать достижению прогресса в беспрецедентной цели", - считает главный директор ассоциации по Ближнему Востоку Бхушан Бахри (Bhushan Bahree), чьи слова опубликованы на официальном сайте IHS CERA.

Ирак планирует в течение ближайших 6-7 лет увеличить добычу нефти до 12 миллионов баррелей в сутки.

По прогнозам IHS CERA, к 2015 году добыча нефти в стране составит 4,3 миллиона баррелей в сутки, а в 2020 году она увеличится до 6,5 миллиона баррелей в сутки.

"Более вероятным является достижение около половины заявленного уровня в ближайшем десятилетии, что по-прежнему является значительным ростом", - говорится в докладе IHS CERA.

Министерством нефти Ирака в прошлом году были подписаны контракты с рядом международных компаний на разработку 10 крупных нефтяных месторождений в стране. В частности, в ноябре прошлого года британская компания BP и китайская CNPC (China National Petroleum) подписали с иракским правительством соглашение на разработку крупнейшего в Ираке нефтяного месторождения Румайла. Как заявил на прошлой неделе представитель правительства Ирака, компании заключили контракты на 500 миллионов долларов на бурение 49 скважин. Запасы месторождения Румайла, расположенного на юге Ирака, оцениваются в 17,8 миллиарда баррелей.

По оценкам министерства нефти Ирака, на сегодняшний день экспорт иракской нефти превышает два миллиона баррелей в сутки.

Как отмечается в докладе IHS CERA, страна богата запасами нефти, которые, тем не менее, на протяжении десятилетий страдали от недостаточности инвестирования и развития.

Доказанные запасы нефти Ирака, по данным BP, составили на начало 2009 года 115 миллиардов баррелей, что составляет 9,1 процента от общемировых запасов нефти. Добыча нефти в стране в прошлом году составила 2,423 миллиона баррелей в сутки, что на 13 процентов больше добычи в 2008 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей