...

Китай и Индия сократили поставки нефти из Ирана под давлением США - эксперты

Энергетика Материалы 5 апреля 2010 19:39 (UTC +04:00)
Сократившиеся поставки сырой нефти из Китая и прекращение ее закупок одной из ведущих нефтеперерабатывающих компаний Индии стали результатом оказываемого давления США, считают эксперты.
Китай и Индия сократили поставки нефти из Ирана под давлением США - эксперты

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend Т.Коняева/

Сократившиеся поставки сырой нефти из Китая и прекращение ее закупок одной из ведущих нефтеперерабатывающих компаний Индии стали результатом оказываемого давления США, считают эксперты.

"Нет никаких сомнений в том, что Китай и индийская компания Reliance Industries Limited (RIL) реагируют на давление со стороны Соединенных Штатов, поэтому и сократили импорт нефти из Ирана", - сказал Trend по электронной почте профессор Северо-Восточного университета США Кямран Дадхах (Kamran Dadkhah).

Поставки нефти из Ирана Китай в январе-феврале этого года сократил на 40 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Согласно информации таможенных структур Китая, за январь-февраль 2010 года из Ирана было импортировано 2,53 миллиона кубометра нефти, что на 37,2 процента меньше показателей прошлого года. Таким образом, Иран с третьего места основных поставщиков нефти в Китай переместился на четвертую позицию, уступив место России.

На прошлой неделе руководство RIL заявило, что не собирается возобновлять контракт на поставки сырой нефти из Ирана на 2010 финансовый год. По сообщениям источников, индийская компания не импортировала иранскую нефть в феврале и марте текущего года, кроме того, объемы закупок стремительно сократились за последний год. В качестве возможной причины нежелания RIL возобновлять годовой контракт с пятым по величине экспортером нефти в мире источники называют разногласия сторон в отношении цены.

Дадхах добавил, что хорошие отношения между двумя странами имеют важное значение для Китая из-за существующих между Китаем и США прочных торговых связей.

Так, в 2009 году Китай экспортировал в США товаров на сумму 305 миллиардов долларов, и положительное сальдо в торговом балансе у Китая с США составило 227 миллиардов долларов. С другой стороны, у Китая около 900 миллиардов долларов американского правительственного долга.

Кроме того, 15 апреля министерство финансов США должно опубликовать доклад о китайской валюте. Некоторые члены Конгресса потребовали от секретаря Гайтнера обозначить Китай как "валютного манипулятора" из-за нежелания китайских властей поднять курс национальной валюты юаня.

"Таким образом, две страны должны найти компромисс, - сказал Дадхах. - Единственное, что Китай может сделать для США - оказать давление на Иран, сократив импорт нефти из Ирана и согласиться на введение санкций против иранской экономики".

До сих пор Китай, в качестве постоянного члена Совбеза ООН, выступал против введения новых ограничительных мер в отношении Ирана. Однако на прошлой неделе Китай заявил, что готов принять участие в переговорах с западными странами об усилении санкций против Ирана в связи с его ядерной программой.

Что касается решения индийской компании, в качестве основной причины он указал сотрудничество США и Индии во многих областях, в том числе и в сфере ядерной энергетики, из-за которого, по его словам, Индия предпочитает быть на стороне США.

Руководитель Международного европейского исследовательского центра Шахин Фатеми также склонен считать, что RIL просчитывает каждый свой шаг из-за широкого сотрудничества с западными компаниями.

В 2007 году индийская компания RIL приостановила продажу бензина и дизеля в Иран после того, как французские банки BNP Paribas и Calyon прекратили предоставлять кредит по договорам из-за политического давления со стороны западных стран.

В своем интервью радио "Свобода" Фатеми сказал, что объемы закупок Китаем иранской нефти уменьшились за счет увеличения поставок топлива из России и Саудовской Аравии, как того США ожидали от китайской стороны.

Объемы поставок нефти в Китай из Саудовской Аравии, основного китайского поставщика нефти, выросли на 5,4 процента, из Анголы и Росси - на 71,6 процента и 50,8 процента.

По словам Дадхаха, Китай и Индия могут импортировать нефть из других стран, особенно из Саудовской Аравии, в то время как Иран будет по-прежнему находить покупателей для своей нефти, хотя, возможно, ему придется продавать ее через нескольких посредников по более низкой цене.

"Но в мире существует достаточный спрос, так что у Ирана не будет проблем с продажей нефти", - сказал он.

Лента

Лента новостей