...

Азербайджан, Румыния и Грузия подпишут газовое соглашение

Энергетика Материалы 7 апреля 2010 12:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. Trend Э. Исмайлов/

В рамках визита министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева 10-14 апреля в Бухарест будет подписан меморандум о взаимопонимании "О сотрудничестве в области газообеспечения" между Азербайджаном, Румынией и Грузией, сказал в среду глава пресс-службы Минэнерго Азербайджана Азер Мансимли.

Подписание пройдет между министерством экономики, торговли и бизнес-среды Румынии, министерством промышленности и энергетики Азербайджана и министерством энергетики Грузии.

Сегодня рассматривается вопрос строительства терминала по обработке азербайджанского газа на черноморском побережье Грузии (SOCAR владеет нефтяным терминалом в Кулеви) и его транспортировки судами в Румынию или Болгарию для дальнейшей отправки по внутренней газотранспортной сети Европы. Проект рассматривается в двух направлениях - LNG и CNG. Первый - это строительство завода по сжижению газа, а второй - доставка газа непосредственно на судно для его сжатия. В рамках этого проекта речь идет о 7-20 миллиардах кубических метров газа.

Как ранее говорил глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, есть намерения подготовить технико-экономическое обоснование проекта экспорта своего газа с черноморского побережья Грузии. "Подготовка ТЭО позволит нам выявить наиболее выгодный вариант [экспорта газа через Черное море]. У нас есть несколько вариантов, в числе которых экспорт LNG, экспорт CNG. Также есть транзитные возможности через территорию Турции. Разнообразие этих вариантов позволит нам выбрать наиболее правильный путь", - говорил он.

По словам Абдуллаева, в реализации проекта экспорта газа через Черное море заинтересованы Румыния и Болгария. С обеими сторонами в настоящее время ведутся работы.

Тэги:
Лента

Лента новостей