...

"КазМунайГаз" ведет переговоры с российскими компаниями о привлечении их в качестве стратегического партнера на Павлодарский НХЗ

Энергетика Материалы 8 апреля 2010 15:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 апреля /корр. Trend С. Сулейманов/

Дочернее предприятие АО "НК "КазМунайГаз" - АО "Торговый дом "КазМунайГаз" (ТД КМГ) заинтересовано в привлечении российской компании в качестве стратегического партнера на АО "Павлодарский нефтехимический завод" (АО "ПНХЗ"), сообщил генеральный директор АО "Торговый дом "КазМунайГаз" Данияр Берлибаев.

"Кто будет этим стратегическим партнером, какая из российских компаний, думаю, что сейчас об этом говорить рано. Но, тем не менее, такие переговоры с несколькими компаниями идут. Мы изучаем предложения", - сказал Берлибаев.

Как известно, Павлодарский НХЗ, построенный в годы Союза, изначально технологически ориентирован на переработку только российской нефти с западносибирских месторождений.

"Конечно же, поставки российской нефти, которые сейчас осуществляем, производятся по мировой цене. А это влияет на цену ГСМ, которые производятся на ПНХЗ, на нашем внутреннем рынке", - сказал генеральный директор.

Он добавил, что если цены на нефть в мире будут расти, соответственно, и российские партнеры будут продавать ее по мировым ценам, то это необходимо будет учитывать при выработке корзины нефтепродуктов.

"Мы сейчас цены на ГСМ удерживаем, но, тем не менее, считаем, что цены на них в ближайшее время необходимо будет поднять. Мы этот вопрос перед правительством и перед министерством нефти и газа ставим", - сказал Берлибаев.

"Соответственно для того, чтобы обеспечить стабильные поставки на Павлодарский НХЗ, мы, конечно, заинтересованы, чтобы привлечь стратегического партнера в лице российских компаний", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей