...

Проект Набукко может стать для Eni альтернативой проекту Южный поток

Энергетика Материалы 12 апреля 2010 19:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 апреля /корр. Trend А.Бадалова/

Проект газопровода Южный поток, строительство которого может начаться уже в этом году, на данный момент испытывает проблемы, связанные с разногласиями между двумя основными акционерами проекта - российским Газпромом и итальянской Eni. Разногласия между двумя компаниями, слухи о которых ходят уже довольно давно, на сегодняшний день, можно сказать, достигли своего пика - Газпром намерен поставить под вопрос участие итальянской компании в этом проекте.

Еще в прошлом месяце со ссылкой на источник, близкий к акционерам, вышла информация о том, что итальянская компания выразила недовольство относительно вхождения в проект французской компании EdF - которое предполагалось за счет сокращения доли Eni -, и требовала от Газпрома также отдать французам соответствующую долю в проекте. Сегодня Газпром и Eni в проекте Южный поток обладают равными долями.

Ранее в этом же месяце глава итальянской компании озвучил идею о возможности объединения проектов Южный поток и Набукко в целях сокращения расходов на эти проекты, что само по себе является неприемлемым для Газпрома. Ответ российской стороны на это заявление был категоричен: Россия не намерена объединять газопроводы Набукко и Южный поток,  заявил министр энергетики России Сергей Шматко. Дело дошло даже до того, что с российской стороны вышли заявления о том, что существенного прогресса в проекте не будет до тех пор, пока Паоло Скарони является главой итальянской компании.

На этот раз Газпром заявил о том, что итальянская компания не выполняет свои обязательства по проекту и блокирует реализацию его морского участка. "Она не согласовывает рабочие программы и не проводит никаких платежей. Пока за все приходится платить Газпрому", пишет РБК daily со ссылкой на начальника департамента внешнеэкономической деятельности российского холдинга Станислава Цыганкова.

Учитывая все недовольства и разногласия, можно вполне серьезно предположить, что итальянская компания откажется от участия в российском проекте. В качестве альтернативой для Eni может послужить проект газопровода Набукко, который предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Шансы ее участия в этом проекте вполне реальные. Консорциум проекта не раз заявлял о том, что Набукко открыт для седьмого партнера.

"Консорциум всегда подчеркивал, что будет открыт для седьмого партнера, если он принесет проекту дополнительную ценность и если предложение об участии будет принято акционерами проекта", - сказал ранее Trend официальный представитель в проекте Набукко Кристиан Долезал (Christian Dolezal).

На сегодняшний день акционерами проекта при равных долях (16,67 процента) являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Участие Eni в нефтегазовом секторе стран, являющихся потенциальными поставщиками для проекта Набукко, в частности, в Туркменистане, превращает Eni в выгодного и реального партнера по проекту и должно быть в интересах самого консорциума.

В ноябре прошлого года между Eni и государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана был подписан меморандум о взаимопонимании, согласно которому итальянская компания будет проводить ряд исследований по повышению добычи нефти и газа в центрально-азиатской стране.

Туркменистан наравне с Азербайджаном и Ираком рассматриваются в качестве основных поставщиков газа для Набукко. В апреле между ЕС и Туркменистаном ожидается подписание соглашения по поставкам газа в объеме 10 миллиардов кубических метров в год.

Значительной сырьевой базой и опытом работы обладает Eni в Египте. Летом прошлого года дочерняя компания Eni IEOC совместно с BP подписала с властями Египта шесть соглашений по разведке месторождений нефти и газа в стране.

Доказанные запасы газа в Египте, по данным BP, составили на начало 2009 года 2,17 триллиона кубических метров. Добыча газа в стране в прошлом году составила 58,9 миллиарда кубических метров. Доказанные запасы газа в Туркменистане на начало 2009 года, по данным BP, составили 7,94 триллиона кубических метров. Добыча газа в стране в 2008 году составила 66,1 миллиарда кубических метров.

По оценкам компании RWE, Туркменистан к 2015-16 гг. будет располагать 10 миллиардами кубометров газа для экспорта в Европу.

Начало строительства газопровода Набукко намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год.

Проект газопровода Южный поток предусматривает поставки газа из России по дну Черного моря в Южную и Центральную Европу. Начало эксплуатации газопровода намечено на 2015 год. Максимальная планируемая мощность газопровода составит 63 миллиарда кубических метров в год. Стоимость проекта оценивается в 25 миллиардов евро.

Тэги:
Лента

Лента новостей