...

Проект поставки азербайджанского сжиженного газа через Черное море может быть расширен на другие страны региона - министр

Энергетика Материалы 15 апреля 2010 19:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Проект поставки азербайджанского сжиженного газа через Черное море в Румынию в дальнейшем может быть расширен за счет включения в него Болгарии, Украины и Молдовы, сказал в четверг в Баку по итогам переговоров с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Оттингером министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

"Реализация проекта поставки азербайджанского сжиженного газа важна как для Румынии, так и для Азербайджана. В перспективе может быть, что с установкой дополнительных компрессорных станций [на черноморских терминалах] азербайджанский сжиженный газ будет поставляться в Молдову, Украину, Болгарию", - сказал министр.

13 апреля Азербайджан, Румыния и Грузия подписали меморандум о реализации проекта AGRI (Azerbaijan Georgia Romania Interconnect), который предполагает поставку азербайджанского сжиженного газа с терминалов в Черном море в Румынию.

На сегодняшний день рассматривается вопрос строительства терминала по обработке азербайджанского газа на черноморском побережье Грузии (SOCAR владеет нефтяным терминалом в Кулеви) и его транспортировки судами в Румынию или Болгарию для дальнейшей отправки по внутренней газотранспортной сети Европы. Проект рассматривается в двух направлениях - LNG и CNG. Первый - это строительство завода по сжижению газа, а второй - доставка газа непосредственно на судно для его сжатия. В рамках этого проекта речь идет о 7-20 миллиардах кубических метров газа.

Лента

Лента новостей