...

США за открытие нового коридора для транспортировки газа с Каспийского региона в Европу - госдепартамент

Энергетика Материалы 16 апреля 2010 11:44 (UTC +04:00)
США поддерживают открытие Южного коридора предназначенного для транспортировки природного газа из Каспийского региона в Европу, сказал в Ашхабаде Даниель Стейн, старший советник специального посла Госдепартамента США по вопросам евразийской энергетики.
США за открытие нового коридора для транспортировки газа с Каспийского региона в Европу - госдепартамент

Туркменистан, Ашхабад, 16 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

США поддерживают открытие Южного коридора, предназначенного для транспортировки природного газа из Каспийского региона в Европу, сказал в Ашхабаде Даниель Стейн, старший советник специального посла Госдепартамента США по вопросам евразийской энергетики.

Об этом говорится в его докладе, распространенном на первом международном газовом конгрессе, который прошел в столице Туркменистана.

"Этот коридор может включать в себя Набукко и соединение Италия-Турция-Греция [ITGI]. Оба важны со стратегической точки зрения для диверсификации источников газа и открытия новых маршрутов поставки в Европу", - отмечает американский дипломат.

По его мнению, "Южный коридор" мог бы предоставить коммерческую пользу странам Кавказа и Центральной Азии, и создать долгосрочное партнерство, основанное на общих интересах с Европой.

"Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов, который призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, и тем самым увеличить энергетическую безопасность европейских стран.

Приоритетным проектом для Евросоюза в рамках "Южного коридора" является проект строительства газопровода "Набукко", который призван транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС.

Лента

Лента новостей