...

SOCAR подготовит план кооперации "Азеркимья" и Petkim

Энергетика Материалы 17 апреля 2010 14:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) готовит план кооперации предприятия "Азеркимья" с турецким нефтехимическим комплексом Petkim, сказал в субботу вице-президент компании SOCAR по вопросам экологии Мухтар Бабаев. Компания SOCAR также является совладельцем Petkim.

Ранее распоряжением президента Азербайджана "Азеркимья" была включена в состав SOCAR. Курирование процесса реструктуризации, связанного с вхождением предприятия в виде ПО в состав SOCAR, поручено Мухтару Бабаеву.

"Мы сейчас готовим план кооперации с Petkim. Кооперация с объединением двух потенциалов, приведет к еще большей мощи, еще большему рынку и еще более лучшим технологиям", - сказал Бабаев.

По его словам, представители Petkim на этой неделе уже были в Баку, в рамках этого визита было проведено несколько производственных совещаний, а также был выезд на место.

Планируется, что сотрудничество между двумя предприятиями будет достаточно тесным, и оно будет предполагать взаимный обмен сырья.

В 2008 году альянс компании SOCAR с Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей