...

В Ашхабаде рассмотрят проект газопровода из Туркменистана в Индию

Энергетика Материалы 4 мая 2010 17:31 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 4 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде в ближайшее время запланировано проведение заседания руководящего комитета по проекту строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает официальный туркменский источник.

По его словам, в комитете будут представлены отраслевые министерства заинтересованных стран. Проект продвигает Азиатский банк развития, который финансировал технико-экономическое обоснование проекта.

В начале текущего года президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что Ашхабад по-прежнему заинтересован в реализации этого проекта, так как он "послужит благополучию, как народов государств-участников проекта, так и всего региона в целом".

Препятствием к реализации Трансафганского проекта, обсуждения по которому ведутся еще с начала девяностых годов прошлого века, являются продолжающиеся военные действия в Афганистане.

С целью обеспечения безопасности транзита энергоресурсов Туркменистан выступил с нашедшей поддержку инициативой.  На 63-й сессии Генеральной ассамблеи ООН была принята спецрезолюция "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества".

Протяженность ТАПИ может составить 1 680 км, его проектная мощность - 30 млрд куб. м природного газа в год. Маршрут запланирован от туркменского месторождения Довлетабад через Герат и Кандагар (Афганистан), через районы Кветта (Пакистан) до местности Фазлака на индо-пакистанской границе. 

Паоло Скарони, глава ведущей нефтегазовой итальянской Eni недавно заявил о желании компании транспортировать газ из Туркменистана, Казахстана и Ирана в Пакистан, Индию и Китай.

Туркменистан, занимающий четвертое место в мире по запасам природного топлива, продает его в Россию, Иран и Китай. На повестке также выход в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей