...

Туркменистан отложил подписание соглашения по поставкам газа в Набукко

Энергетика Материалы 4 мая 2010 18:41 (UTC +04:00)
Немецкий энергетический концерн RWE, входящий в состав акционеров европейского газопроводного проекта Набукко, заявил сегодня, что подписание соглашения по поставкам газа из Туркменистана откладывается. Об этом журналистам сказал директор RWE Supply & Trading Штефан Юдиш."Как только будет достигнуто политическое решение, Туркменистан будет готов подписать контракт по поставкам".
Туркменистан отложил подписание соглашения по поставкам газа в Набукко

Туркменистан, Ашхабад, 4 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Немецкий энергетический концерн RWE, входящий в состав акционеров европейского газопроводного проекта Набукко, заявил сегодня, что подписание соглашения по поставкам газа из Туркменистана откладывается. Об этом журналистам сообщил директор RWE Supply & Trading Штефан Юдиш.

"Как только будет достигнуто политическое решение, Туркменистан будет готов подписать контракт по поставкам ", - сказал Юдиш, пишут западные СМИ.

Ожидалось, что подписание по поставкам туркменского газа будет достигнуто в первой половине 2010 года, назывался конец апреля.

Однако в названные числа, принимая в Ашхабаде руководителей RWE, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, высоко оценив конструктивный подход компании, только "выразил уверенность в успешном наращивании взаимовыгодного партнерства".

Никаких ожидаемых соглашений подписано не было, хотя встреча была представлена председателем правления RWE AG Юргеном Гроссманом и Юдишем, который сегодня сказал, что рассчитывает, что до конца года будет принято инвестиционное решение по проекту Набукко.

Туркменистан, занимающий четвертое место в мире по запасам газа, - предмет особого внимания со стороны ЕС, стремящегося к диверсификации источников своих поставок. Из всех планируемых проектов в рамках Южного коридора в Брюсселе приоритет оставляют за Набукко, где Туркменистан мог бы сыграть роль одного из ключевых поставщиков.

RWE пришел в Туркменистан в апреле 2009 года, подписав меморандум о долгосрочном сотрудничестве с правительством страны. Документ предусматривает геологоразведочные работы, создание газотранспортной инфраструктуры и изучение возможностей транспортировки туркменского газа на мировые рынки.

По логике событий, RWE мог стать локомотивом для продвижения Туркменистана к проекту Набукко, но проблемной остается вопросы выхода на европейский рынок. Для этого по дну Каспия нужно проложить Транскаспийский трубопровод, что затруднено из-за нерешенности вопроса статуса Каспийского моря между Туркменистаном и Азербайджаном.

RWE недавно открыл свое представительство в Ашхабаде, что стало стартом для реализации сопутствующего проекта по освоению морского блока №23 в туркменском секторе Каспийского моря.

Около года назад в Ашхабаде было подписано соглашения о разделе продукции (PSA) с Госагентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана.

Лента

Лента новостей