...

Иски против BP в связи с аварией в Мексиканском заливе предлагают объединить в одно дело

Энергетика Материалы 6 мая 2010 18:15 (UTC +04:00)
Американские адвокаты, представляющие интересы пострадавших от разлива нефти в Мексиканском заливе, для скорейшего рассмотрения
Иски против BP в связи с аварией в Мексиканском заливе предлагают объединить в одно дело

Американские адвокаты, представляющие интересы пострадавших от разлива нефти в Мексиканском заливе, для скорейшего рассмотрения споров предлагают рассматривать все поданные в суды иски в рамках одного дела, сообщает в четверг агентство Bloomberg.

По его данным, такое предложение было высказано на специальной встрече адвокатов в Новом Орлеане, организованной юристом Дэниелом Бекнелом, на которой присутствовало около 200 человек. Бекнел, представляющий интересы сотен истцов, сообщил, что уже обратился к судейской коллегии в Вашингтоне с ходатайством об объединении исковых заявлений. В случае, если эта просьба будет удовлетворена, дело может попасть на рассмотрение в Федеральный суд Восточного округа Луизианы (Новый Орлеан).

В случае положительного ответа на свое обращение Бекнел намерен просить о вынесении решения в пользу пострадавших в порядке упрощенного судопроизводства. По мнению юриста, за счет объединения исков дело может быть рассмотрено в течение трех месяцев. В противном случае, рассмотрение споров может растянуться на несколько лет, пишет РИА Новости

Управляемая BP нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара. В результате аварии добываемое сырье стало вытекать прямо в воды Мексиканского залива. От разлива нефти пострадало побережье в штатах Миссисипи, Флорида, Алабама и Луизиана.

В связи с ЧП несколько десятков исков к британской нефтегазовой компании BP уже направлены в суды штатов Техас и Флорида. Претензии к BP имеются у рыбаков, собственников жилья в прибрежной зоне, агентств недвижимости, рестораторов. В исках, помимо BP, упоминаются также швейцарская компания TransOcean, которой принадлежала платформа, американские корпорации Halliburton Energy Services и Cameron International.

В компании BP комментировать правовую сторону вопроса и предстоящие судебные разбирательства отказываются. Ранее глава BP Тони Хейворд официально заявил, что компания готова удовлетворить все законные требования, связанные с ЧП.

Между тем привлеченные юридические фирмы также начинают объединяться. По информации еженедельника State Journal, одно из объединений насчитывает уже десять фирм. Среди них Hill, Peterson, Carper, Bee & Deitzler PLLC, Kennedy & Madonna LLP, Cochran Firm PC, Levin, Papantonio, Thomas, Mitchell, Echsner, Rafferty & Proctor PA., Weitz & Luxenberg PC., Becnel Law Firm LLC, Herman Herman Katz & Cotlar LLP, Salas & Co., LC., Neblett, Beard & Arsenault, Parker Waichman Alonso LLP, Lambert & Nelson PLC.

Объединение исков и взаимодействие между юристами в случаях, когда счет истцов идет на сотни и даже тысячи, - обычная практика в американской судебной системе.

Так, к делу одного из основателей биржи NASDAQ Бернарда Мэдоффа было привлечено более 30 юридических компаний по всему миру, интересы истцов представляли тысячи юристов. В какой-то момент испанская фирма Cremades & Calvo Sotelo, которая наряду с другими представляла интересы пострадавших инвесторов, предложила создать единую международную сеть и включить в нее все юрфирмы по делу Мэдоффа. Что касается исков, то их было рекомендовано объединять.

Лента

Лента новостей