...

SOCAR намерена укрепиться на газовом рынке Турции

Энергетика Материалы 7 мая 2010 17:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Договоренность с Турцией по вопросу транзита азербайджанского газа через ее территорию "позволила замкнуть цикл", дала возможность компании SOCAR определить стоимость затрат на экспорт газа во всех направлениях, сказал в пятницу глава SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

"Турция дала согласие на прохождение нашего газа через ее территорию. Это дает нам возможность определить стоимость продажи газа через Россию, а также определить стоимость газа в любой точке Европы. После этого мы начнем переговоры с потенциальными покупателями. И где будет высокая цена, там мы будем продавать наш газ. [...] Можно сказать что цикл замкнулся. У нас уже есть цены в северном, южном, западном направлениях, в частности в направлении Турции, Грузии и Европы", - сказал Абдуллаев.

По его словам, при рассмотрении направлений экспорта азербайджанского газа ни один вариант не исключается. Рассматривается и российский вариант, большой интерес к азербайджанскому газу проявляет Иран. "У Ирана также есть желание [импортировать газ], и в настоящее время мы ведем переговоры. Если они заключат с нами договора, соответствующие международным стандартам и по хорошей цене, почему бы нам им не продавать газ", - сказал Абдуллаев.

Глава SOCAR отметил, что с экономической точки зрения продажа азербайджанского газа  более целесообразна на турецком рынке, нежели его вывод на европейские рынки. "Чем больше газа Азербайджан продаст в Турцию, тем лучше это для страны. Вместо того чтобы платить лишние деньги за транзит и выходить в Европу, выгоднее продавать газ в Турции, где можно избежать этих дополнительных расходов", - сказал Абдуллаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей