...

"Узбекнефтегаз" и KNOC отмечают положительные результаты в совместных проектах

Энергетика Материалы 7 мая 2010 18:17 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 7 мая /корр. Trend  Д. Азизов/

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" и Корейская национальная нефтяная корпорация (KNOC) отметили ряд положительных результатов в рамках совместных проектов в ходе визита президента и главного исполнительного директора KNOC Ён-Вон Канга, сообщила пресс-служба холдинга.

В частности, стороны подчеркнули успех, связанный с получением промышленного притока газа на площади Западный Арал, где работает консорциум инвесторов в рамках СРП проекта по совместному геологическому изучению узбекской части Аральского моря, говорится в сообщении.

По данным "Узбекнефтегаза", в начале мая при бурении первой разведочной скважины на контрактной территории в западной части акватории Аральского моря Aral Sea Operating Company (Aral Sea - оператор проекта проведения геологоразведочных работ на нефть и газ в узбекской части акватории Аральского моря) получила промышленный приток газа.

В прошлом году на контрактной территории были завершены сейсморазведочные работы и выявлены четыре перспективных объекта. В ближайшее время на западном участке начнется бурение второй разведочной скважины, которая позволит дать более точные прогнозы по запасам газа.

Предполагаемые запасы газа не сообщаются. По данным "Узбекнефтегаза", в пределах акватории Аральского моря (площадью 12,5 тыс. кв. метров) возможно наличие более 30 аномалий, отождествляемых с нефтегазовыми объектами.

Соглашение о создании международного консорциума инвесторов по проекту проведения геологоразведочных работ на нефть и газ в узбекской части акватории Аральского моря было подписано в сентябре 2005 года.

В состав консорциума с равными долями входят НХК "Узбекнефтегаз", малазийская Petronas, российская "Лукойл Оверсиз холдинг Лтд.", корейская KNOC и китайская CNPC.

Проект планируется реализовать в три этапа. Первый этап ориентировочной стоимостью 99,8 миллиона долларов включает проведение сейсморазведочных работы в объеме около 3 000 погонных метров, второй стоимостью не менее 200 миллионов долларов - бурение поисковых скважин, третий - подготовку к разработке и последующую эксплуатацию месторождений.

Тэги:
Лента

Лента новостей