...

Азербайджан покрывает 20% спроса на нефть в Чехии - министр Ян Кохоут

Энергетика Материалы 7 мая 2010 18:14 (UTC +04:00)

Баку, Азербайджан, 7 мая /корр. Trend  Е. Остапенко/

Удельный вес азербайджанской нефти в обеспечении спроса на энергосырье в Чехии достиг за последнее время 20 процентов, сказал в интервью Trend заместитель премьер-министра, глава МИД Чехии Ян Кохоут. "Это делает Азербайджан одним из основных поставщиков энергоносителей в Чехию. И мы также поддерживаем идею связи богатого газом Каспийского региона с европейским рынком", - сказал Кохоут.

Глава МИД Чехии выразил убежденность в том, что успешное сотрудничество в области энергетики станет толчком к интенсификации делового сотрудничества, будет стимулировать частный сектор к поиску новых возможностей и в других областях экономики.

"Чехия заинтересована в дальнейшем развитии сотрудничества с Азербайджаном в различных областях. Современный Азербайджан является привлекательной страной с быстро растущей экономикой", - сказал Кохоут.

Заместитель премьер-министра Чехии выразил уверенность в том, что чешские компании могут многое предложить Азербайджану, включая ноу-хау и опыт, которые могут быть использованы для модернизации инфраструктуры.

"Я не сомневаюсь, что объем чешского экспорта в Азербайджан увеличится", - сказал Кохоут.

Тэги:
Лента

Лента новостей