...

SOCAR готовит инфраструктуру для начала экспорта газа в Иран - глава компании

Энергетика Материалы 7 мая 2010 18:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет работы по подготовке газовой инфраструктуры в южном направлении для того, что бы осенью начать поставки газа в Иран, сказал в пятницу глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

"Мы стараемся закончить работы по реконструкции нашей инфраструктурой до осени, расширить компрессорную станцию, чтобы осенью поставлять газ в Иран", - сказал Абдуллаев.

По его словам, сейчас компания продолжает "своповые" поставки газа в Иран для удовлетворения потребностей в голубом топливе Нахчыванской Автономной Республики.

Краткосрочный контракт, который ранее был подписан между SOCAR и Иранской национальной газовой экспортной компанией (NIGEC), все еще сохраняет свою силу. Контракт предполагал поставки газа SOCAR в Иран в объеме около 100 миллионов кубических метров в зимний период этого года.

"Мы не успели поставить газ поскольку у нас не было возможности. Но этот контракт остается в силе. Иранская сторона понимает, что наша инфраструктура не была готова. Но инфраструктура будет готова осенью", - подчеркнул Абдуллаев.

SOCAR намерена до осени завершить работы по реконструкции компрессорной станции в Астаре и заменить 60 километров 1200-миллиметрового газопровода Гази-Магомед - Астара для увеличения поставок газа в Иран. После реализации всех этих мероприятий Азербайджан сможет ежесуточно прокачивать в Иран пять миллионов кубических метров газа. В дальнейшем, если будет спрос, SOCAR готова увеличить объемы прокачки газа в Иран.

Как ранее заявляли представители Ирана, Тегеран готов покупать в Азербайджане до пяти миллиардов кубических метров газа.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

Тэги:
Лента

Лента новостей