...

"Туркменгеология" вновь получила подтверждение запасов месторождения Южный Елотен-Осман

Энергетика Материалы 11 мая 2010 12:53 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 11 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Государственная корпорация "Туркменгеология" в результате бурения дополнительных скважин получила подтверждение запасов месторождения Южный Иолотань-Осман в Марыйской области, которые оцениваются в 16 триллионов кубометров газа, говорится в сообщении "Туркменгеология".

В Мургабском бассейне речь идет о единой уникальной зоне нефтегазонакопления, говорится в сообщении. Повысить оценку, сделанную британской компанией Gaffney Cline & Associates в 14 триллионов кубометров газа, позволяют пробуренные дополнительные скважины, давшие мощные газовые притоки, а также открытие месторождения Минара.

В частности, в целях установления границ распространения месторождения и увеличения объемов подготовленных к эксплуатации газовых очагов было проведено бурение 29-й контрольной скважины в комплексе с современными методами сейсмических работ 2D и 3D.

"Туркменгеология" отмечает, что эта скважина была размещена между структурами Южного Елотена и Османа. Наряду с ранее пробуренными на месторождении скважинами №№ 24 и 25, давшими мощные газовые притоки промышленного масштаба, буровые работы на 29-й скважине были нацелены на обнаружение промышленных объемов газа в более глубоких подсолевых продуктивных карбонатных пластах, определение границ газа и воды, а также на дальнейшее изучение геологической структуры месторождения.

В результате успешного бурения 29-й скважины, глубина которой составила 4795 метров, были полностью раскрыты продуктивные карбонатные пласты, толщина которых превышает 630 метров. При проведении испытаний скважины был получен мощный газовый поток в объеме 1,2 миллионов кубометров в сутки.

Таким образом, работы, проведенные на 29-й контрольной скважине, которая в ближайшее время будет подготовлена к добыче газа, еще раз подтвердили огромный промышленный потенциал месторождения Южный Елотен-Осман.

Тэги:
Лента

Лента новостей