...

Азербайджан, Грузия и Румыния обсуждают перспективы поставок азербайджанского сжиженного газа

Энергетика Материалы 11 мая 2010 14:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 мая /корр. Trend Э. Исмайлов/

Азербайджан, Грузия и Румыния сегодня в Тбилиси обсуждают перспективы поставок азербайджанского сжиженного газа в Румынию через Черное море в рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector, сказал во вторник глава пресс-службы министерства промышленности и энергетики Азер Мансимли.

По словам Мансимли, в настоящее время в Грузии находится министр промышленности и энергетики Натик Алиев, который участвует в переговорах в рамках подписанного 13 апреля этого года меморандума "О сотрудничестве в сфере сжиженного газа и его транспортировки".

Проект поставки сжиженного азербайджанского газа в Румынию предусматривает строительство двух терминалов для сжиженного газа - одного в Грузии, другого в Румынии. По предварительным данным, стоимость проекта составит 4-6 миллиардов евро.

Проект предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Констанца. Потом сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа, и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

В соответствии с меморандумом, стороны выразили свои намерения развития коридора энергетического транзита, соединяющего Каспийский регион и Европу в рамках Южного коридора, было принято решение о торговле газом и использовании подземных газохранилищ Румынии, а также исследовании возможностей расширения сотрудничества между соответствующими структурами, функционирующими в сфере энергетики. Также было принято предложение румынской стороны по созданию в Бухаресте компании с целью разработки технико-экономического обоснования и определения технических, технологических, финансовых и правовых аспектов проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector.

Тэги:
Лента

Лента новостей