...

Компания SOCAR в январе - апреле увеличила экспорт газа

Энергетика Материалы 19 мая 2010 18:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 мая /Trend /

В январе-апреле компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) экспортировала 653,5 миллиона кубических метров газа против 458,17 миллионов кубических метров в январе-апреле прошлого года, говорится в сообщении, распространенном SOCAR в четверг.

В апреле SOCAR было экспортировано 152,3 миллиона кубических метров газа против 100,69 миллионов кубических метров за первый квартал прошлого года.

Сегодня SOCAR экспортирует свой газ в Грузию и Россию.

Поставки собственного газа в Грузию осуществляются в рамках деятельности компании на грузинском рынке по трубопроводу, соединяющему две страны в Газахском районе Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу составляет около трех миллиардов кубических метров газа в год.

Поставки азербайджанского газа в Россию были начаты с первого января этого года и осуществляются по газопроводу "Моздок-Казимагомед". Трубопровод имеет пропускную способность до пяти миллиардов кубических метров газа в год. До 2007 года по этому газопроводу в Азербайджан импортировалось до 4,5 миллиардов кубических метров газа. Однако в последующем Азербайджан отказался от импорта российского газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей