...

Для определения приоритетных направлений сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном необходима специальная программа - министр

Энергетика Материалы 20 мая 2010 19:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Для определения приоритетных направлений сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном необходимо создание специальной программы, сказал в четверг министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

"Нужна специальная программа нашего приоритетного сотрудничества в различных областях", - сказал Алиев.

В частности, одним из приоритетных направлений сотрудничества между двумя странами Алиев видит транспортировку казахстанской нефти через территорию Азербайджана. В этом случае дальнейший ход событий будет зависеть от предложений казахстанской стороны.

Если это будет нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и будет долговременное сотрудничество, то необходимо предусмотреть планы расширения, в частности капитальных вложений, увеличения пропускной способности трубопровода. Сейчас пропускная способность БТД составляет 1,2 миллиона баррелей нефти в сутки.

В случае выбора долговременных отношений в области перевозок по железной дороге в грузинские черноморские порты и дальший выход на европейские рынки, то в этом отношении Азербайджан также готов к сотрудничеству, сказал Алиев.

Акционерами BTC Co являются: BP (30,1 процента); AzBTC (25 процентов); Chevron (8,9 процента); Statoil (8,71 процента); ТРАО (6,53 процента); Eni (5 процентов); Total (5 процентов); Itochu (3,40 процента); Inpex (2,5 процента); ConocoPhillips (2,50 процента) и Hess (2,36 процента).

Тэги:
Лента

Лента новостей