...

Международные аналитики не верят в рост цен на нефть к концу года

Энергетика Материалы 25 мая 2010 17:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 мая /корр. Trend А.Бадалова/ 

Мировые цены на нефть на фоне кризиса в еврозоне за последний месяц резко понизились. Нефть, которая еще в начале месяца реализовывалась на уровне 85 долларов за баррель, сейчас упала до отметки 70 долларов за баррель. Если раньше аналитики прогнозировали уже к концу 2010 года достижение или даже превышение цен на нефть отметки в 100 долларов за баррель, то теперь на фоне негативных новостей из Европы появились опасения относительно дальнейшего их падения к указанному периоду. 

Международные аналитики не ожидают в этом году значительного роста мировых цен на нефть, и считают, что мировая экономика останется основным фактором, влияющим на динамику цен в краткосрочной перспективе.   

Американский ученый, президент компании "Пайонир Астронаутикс" Роберт Зубрин (Robert Zubrin) считает, что цены на нефть могут незначительно упасть на фоне ожиданий относительно мирового экономического спада. По его мнению, к концу года цены на нефть будут находиться на нынешнем уровне (около 70 долларов за баррель), а в следующем году будут расти по мере восстановления мировой экономики.

По итогам торгов в понедельник, 24 мая на Нью-Йоркской товарной бирже стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть WTI повысилась на 0,17 доллара до 70,21 доллара за баррель. Июньские фьючерсы на североморский сорт нефти Brent на Лондонской бирже понизились на 0,51 доллара до 71,17 доллара за баррель. 

Резкое понижение цен на нефть вызвало опасения относительно возможного проведения ОПЕК внеочередного заседания. Цены на нефть на уровне 70 долларов, по мнению картеля, являются приемлемыми. Однако, учитывая продолжающуюся тенденцию цен к понижению, не исключено их падение до отметки 60 долларов за баррель, что станет тревожным сигналом для ОПЕК. Как заявлял ранее в этом месяце глава ливийской национальной нефтяной компании Шокри Ганема (Shokri Ghanem), на фоне уровня цены на нефть в 60 долларов за баррель картель должен будет созвать внеочередное собрание. А на фоне уровня цены в 100 долларов за баррель, по его словам, картель "примет меры". 

Сегодня установленная ОПЕК квота на добычу нефти составляет 24,84 миллиона баррелей в сутки. На последнем заседании в марте организация решила оставить квоты без изменений. 

По мнению Зубрина, возможное сокращение уровня добычи нефти ОПЕК повлечет за собой негативные последствия.  

"Если сейчас ОПЕК будет стараться поднять цены путем сокращения уровня добычи, он может остановить процесс восстановления. А это в долгосрочной перспективе будет иметь негативные последствия для всех", - сообщил Trend по электронной почте Зубрин.

Аналитик по энергетической политике американского стратегического института Cascade Тод Уайн (Todd Wynn) также не исключает возможность проведения ОПЕК внеочередного заседания, однако, считает, что влияние экономических факторов на цены настолько велико, что может помешать принятию ОПЕК решения относительно квот.      

Согласно ожиданиям Уайна, мировые цены на нефть останутся на низком уровне из-за ситуации в Европе и продолжающейся экономической рецессии в мире.

"Экономическое восстановление может помочь ценам восстановиться. Но, к сожалению, я не вижу перспектив усиленного экономического восстановления в ближайшем будущем", - сообщил Trend Уайн. 

По прогнозам государственного управления энергетической информации США (EIA), цена на американскую легкую нефть к концу года составит около 82 долларов за баррель.

Как сообщил Trend по электронной почте аналитик EIA Нэйл Гамсон (Neil Gamson), наиболее важным понижающим риском этого прогноза может стать экономический рост, который окажется ниже ожидаемого.

По прогнозам EIA, мировая экономика вырастет на 3,6 процента в 2010 году и на 3,7 процента - в 2011 году.

Аналитики одной из ведущих британских консалтинговых компаний по экономическим исследованиям Capital Economics прогнозируют падение к концу 2010 года цен на нефть до 60 долларов за баррель. В третьем квартале года цена на североморский сорт нефти Brent, по прогнозам аналитиков, составит 70 долларов за баррель, в четвертом - упадет до 60 долларов за баррель и останется на этом уровне и в 2011 году. 

Основными факторами падения цен за последний месяц, по мнению британских аналитиков, являются кризис в Европе и волатильность доллара.    

Тэги:
Лента

Лента новостей