...

Компания SOCAR продолжает закачку газа в подземные газохранилища

Энергетика Материалы 27 мая 2010 17:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Ежесуточный объем закачки газа в два подземных газохранилища Азербайджана составляет восемь миллионов кубических метров в сутки, сказал в четверг источник в нефтегазовой отрасли. Оба подземных газохранилища Азербайджана находятся на балансе компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

По словам источника, в этом году в подземные газохранилища планируется закачать около трех миллиардов кубических метров газа против двух миллиардов кубометров в 2009 году.

Также, по словам источника, в ближайшее время будут сданы в эксплуатацию несколько новых компрессоров, после чего увеличится объем закачки газа.

До начала процесса закачки газа в газохранилища в них хранился запас в объеме около одного миллиарда кубических метров газа, закачанного в прошлом году.

Процесс закачки газа в подземные газохранилища Азербайджана для использования в осенне-зимний период начинается в апреле и завершается в октябре.

В настоящее время республика располоагает двумя подземными газохранилищами - Гарадагским и Калмазским.

В прошлом году SOCAR закачала в подземные газохранилища страны рекордные объемы газа в размере около двух миллиардов кубических метров против 1,4 миллиарда в 2008 году. В Калмазское подземное газохранилище в прошлом году было закачано около 1,16 миллиарда кубических метров газа, а в Гарадагское - более 795,3 миллиона кубических метров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей