...

SOCAR старается достичь максимально низкой стоимости транзита газа на европейский рынок - глава компании

Энергетика Материалы 1 июня 2010 13:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в рамках проектов экспорта азербайджанского газа на европейский рынок старается достичь максимально низкой стоимости транзитных затрат, сказал во вторник глава компании Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в настоящее время SOCAR ведет переговоры и изучает возможности партнеров в рамках проектов газопроводов Набукко, ТАР (Трансадритаический трубопровод) и ITGI (Турция-Греция-Италия). 

В этом вопросе, по его словам, большое значение имеет стоимость транзита, которая непосредственно отражается на стоимости газа. 

"Стоимость транзита на рынке имеет большое значение и оказывает влияние на итоговую стоимость газа. Чем выше будет транзитная стоимость, тем ниже будут наши доходы. Поэтому мы стараемся достичь минимальной транзитной стоимости", - сказал Абдуллаев.

По словам Абдуллаева, в настоящее время ведутся работы как с участниками проекта Набукко, в частности, с компаниями OMV (Австрия) и RWE (Германия), так и с участниками проектов ТАР и ITGI. 

После подписания транзитного соглашения с Турцией и определения полной транзитной стоимости SOCAR сможет определить наиболее выгодное для себя направление, сказал Абдуллаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей