...

Строительство газопровода "Восток-Запад" создает дополнительные возможности для вывода туркменских энергоносителей на мировые рынки в различных направлениях - МИД

Энергетика Материалы 1 июня 2010 14:58 (UTC +04:00)
Строительство газопровода "Восток-Запад" создает дополнительные широкие возможности для обеспечения газом потребителей в Туркменистане, а также для вывода туркменских энергоносителей на мировые рынки в различных направлениях
Строительство газопровода "Восток-Запад" создает дополнительные возможности для вывода туркменских энергоносителей на мировые рынки в различных направлениях - МИД

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend /

Строительство газопровода "Восток-Запад" создает дополнительные широкие возможности для обеспечения газом потребителей в Туркменистане, а также для вывода туркменских энергоносителей на мировые рынки в различных направлениях, говорится в сообщении министерства иностранных дел Туркменистана, распространенном во вторник. 

Как говорится в сообщении, начало строительства газопровода "Восток-Запад" является еще одним реальным подтверждением приверженности страны развитию широкого международного сотрудничества в энергетической сфере, активному и действенному участию в многосторонних усилиях по созданию надежной, безопасной и справедливой системы поставок энергоносителей на мировые рынки.

На этой неделе дан старт строительству крупнейшего в Туркменистане магистрального газопровода "Восток-Запад" протяженностью 1000 километров по территории страны. Пропускная способность нового газопровода составляет 30 миллиардов кубических метров газа в год, а его приблизительная стоимость - 2 миллиарда долларов.

Основными целями проекта являются создание единой системы газоснабжения в Туркменистане и диверсификация поставок туркменского природного газа на международные рынки.

Как говорится в сообщении МИД, сегодня Туркменистан развивает взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество в энергетической сфере с разными государствами и имеет надежных и долгосрочных партнеров - Россию, Китай, Иран. В энергетической стратегии Туркменистана многообещающим выглядит и европейское направление, говорится в сообщении. 

Лента

Лента новостей