...

SOCAR продолжит переговоры по поставкам азербайджанского газа в Иран

Энергетика Материалы 1 июня 2010 14:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend Э. Исмайлов/

В конце августа компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует продолжить переговоры с иранской стороной для подписания долгосрочного контракта по поставкам азербайджанского газа в Иран, сказал во вторник глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По словам Абдуллаева, долгосрочный контракт пока не подписан потому, что не завершены работы по подготовке инфраструктуры для обеспечения поставок азербайджанского газа в Иран. Но сейчас работы в этом направлении продолжаются, в частности уже начаты работы по строительству компрессорных станций.

"После того как мы получим график завершения работ, который на 100 процентов гарантирует возможность начала поставок с конца сентября, тогда мы и подпишем контракт", - сказал Абдуллаев.

По его словам, долгосрочный контракт по поставкам не подписывается до завершения подготовки к этому инфраструктуры, поскольку контракт на условиях take or pay приведет к применению санкций.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На его трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров. Одна имеющаяся инфраструктура не позволяет обеспечивать транспортировку по ней больших объемов газа.

В первой половине января компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и NIGEC (Национальная иранская газовая экспортная компания) подписали в Баку краткосрочный контракт на поставки азербайджанского газа в Иран.

Тэги:
Лента

Лента новостей