...

ОАЭ призывает Каспийский регион к участию в разработке новых источников получения энергии - министр

Энергетика Материалы 1 июня 2010 16:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июня / корр.Trend Н.Исмайлова/

Азербайджан и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) имеют крепкие отношения, которые  будут усиливаться и в будущем, сказал во вторник министр энергетики ОАЭ Мохаммед бин Даен Алхамли.

"Азербайджан и ОАЭ имеют много общего, мы разделяем одну веру и наши страны являются значимыми производителями энергоресурсов",- сказал он.

По его словам, в мире имеется достаточно запасов нефти  для обеспечения энергоресурсами  на протяжении 40 лет, и резервов газа - на 60 лет. Около 60-65 процентов имеющихся в мире залежей нефти, находятся под землей и требуют новых способов разработки и новых технологий по добыче. Разведка подобных месторождений также потребует привлечения крупных инвестиций, - считает министр. 

По его словам, в мире сохраняется тенденция роста спроса на углеводороды и, согласно прогнозам ОПЕК, к 2030 году спрос на них увеличится на 42 процента.  Объем мировой суточной добычи нефти  к 2030 году достигнет 160 миллионов баррелей против 84,3 миллиона баррелей в 2009 году.

"Между тем, необходимо продолжить рассмотрение и других источников энергии, и я призываю все страны, в том числе и Каспийский регион, принять участие в этих разработках", - сказал он.

Лента

Лента новостей