...

В 2010 году добыча нефти в Азербайджане ожидается на уровне 52 млн. тонн, газа - около 30 млрд. кубометров - президент Ильхам Алиев

Энергетика Материалы 1 июня 2010 17:38 (UTC +04:00)
«Эта традиционная выставка, представляющая огромное значение для Азербайджана, в нынешнем году проводится в новом выставочном зале. Сегодня мы одновременно отмечаем открытие этого нового выставочного зала», - сказал во вторник президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытии в Баку 17-й Международной выставки и конференции "Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия", распространило информацию государственное агентство АзерТадж.
В 2010 году добыча нефти в Азербайджане ожидается на уровне 52 млн. тонн, газа - около 30 млрд. кубометров - президент Ильхам Алиев

Баку, Азербайджан, 1 июня /корр. Trend С.Алиев/

"Эта традиционная выставка, представляющая огромное значение для Азербайджана, в нынешнем году проводится в новом выставочном зале. Сегодня мы одновременно отмечаем открытие этого нового выставочного зала", - сказал во вторник президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытии в Баку 17-й Международной выставки и конференции "Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия", распространило информацию государственное агентство АзерТадж.  

"Считаю очень знаменательным событием то, что первой выставкой стала именно выставка "Нефть и газ Каспия". Так как выставка "Нефть и газ Каспия" занимает особое место среди проводимых в Азербайджане выставок. В первый раз она была проведена в 1994 году. В то время компаний, желающих проводить выставки в Азербайджане, было еще немного. Азербайджан был новым независимым государством. В мире существовали различные мнения относительно будущего Азербайджана. Поэтому проведение в 1994 году этой выставки, совпавшей по времени с началом нефтяной стратегии Азербайджана, стало очень знаменательным событием. Считаю очень справедливым, что первой выставкой в таком грандиозном, прекрасном зале "Баку Экспо" стала именно выставка "Нефть и газ Каспия", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в 1994 году Азербайджан стоял на пороге больших дел. Тогда экономика страны столкнулась с большими трудностями. Предпринимались шаги по созданию стабильности в стране.

"Но, в целом, в 1994 году однозначного мнения о будущем Азербайджана не было. Какими путями будет развиваться Азербайджан? За счет чего будет формироваться азербайджанская экономика? В каком направлении Азербайджан видит свой стратегический курс развития? Все эти вопросы стояли перед страной. Сделанный в те годы стратегический выбор обеспечил сегодняшнее успешное развитие Азербайджана. Так как начало именно в те годы новой нефтяной стратегии Азербайджана, успешное проведение политики интеграции Азербайджана в мировое сообщество, осуществляемые в стране экономические реформы, привлекаемые в экономику крупные зарубежные инвестиции - все эти факторы обусловили сегодняшнее развитие. Сегодня Азербайджан - страна, успешно развивающаяся в мировом масштабе. Все мы хорошо знаем, что если бы в 1994 году великим лидером Гейдаром Алиевым не были предприняты те решительные шаги и не был подписан "Контракт века", то, возможно, развитие Азербайджана продолжалось бы в совершенно ином направлении", - сказал президент.

По словам Ильхама Алиева, подписанием "Контракта века" Азербайджан не только открыл для мировых компаний огромные, богатые ресурсы Каспийского бассейна, но и обеспечил свое долгосрочное и успешное развитие.

"В 1994 году у нас были очень широкие планы. Мы знали, какова наша цель. Но мы также знали и то, что наш путь в достижении этой цели не будет гладким. Так и получилось. Азербайджан с честью вышел из очень больших испытаний и успешно решил все стоявшие перед ним задачи. Привлечение инвестиций, построенные на основе взаимных интересов успешные связи с иностранными компаниями, увеличение добычи, обеспечение экономического развития Азербайджана, проекты строительства нефтепроводов и транспортировки по этим трубопроводам природных ресурсов на мировые и европейские рынки в большой степени отражают реалии сегодняшнего Азербайджана. Сегодня мы с чувством большой радости можем сказать, что азербайджанская экономика уже не так зависит от нефтяного фактора. Хотя еще многие годы после этого нефтегазовый фактор будет как обеспечивать экономические интересы Азербайджана, так и укреплять наши позиции в мире. В целом, этот фактор многие годы будет играть свою роль в улучшении благосостояния азербайджанского народа. Но, вместе с тем, сегодня также очень стремительно идет развитие ненефтяного сектора Азербайджана. Импульс этому придали именно нефтяная политика, нефтяная стратегия", - сказал глава государства.

По словам Ильхама Алиева, успешная реализация нефтяной стратегии представила Азербайджан миру как надежного партнера.

"Мы уже 16 лет успешно сотрудничаем с иностранными компаниями. Это сотрудничество построено на основе взаимных интересов и принесло большую прибыль как зарубежным партнерам, так и самому Азербайджану. С самого начала были приложены все усилия для реализации этих планов. Надеюсь, что последующий период развития Азербайджана также будет успешным", - сказал президент.
 
После подписания в 1994 году "Контракта века" в 1996 году был подписан контракт по газовому месторождению "Шахдениз". В те годы газовый фактор вообще не занимал столь уж важного места в мировой нефтяной и энергетической политике. Привлечение инвестиций и кредитов в этот проект было далеко не легким вопросом. Но могу сказать, что сегодня в мировой энергетической политике этот подход претерпел значительное изменение. Газовый фактор стал играть более важную роль. Он не только обеспечивает экономические интересы, в некоторых случаях именно газовый фактор оказывает очень важное влияние на вопросы энергетической безопасности.

Азербайджан - это страна, обладающая достаточно большими как газовыми, так и нефтяными ресурсами. "Вам известно, что Азербайджан - это древний нефтяной край. Впервые в мире нефть промышленным способом была добыта именно в Азербайджане. Впервые в мире именно в Азербайджане была добыта нефть и с морских месторождений. Отмечая недавно 65-ю годовщину Победы над фашизмом и вновь обратив взор на те годы, мы увидели, что не будь азербайджанской нефти, напряженного труда азербайджанских нефтяников, результаты той войны могли бы быть иными.
Азербайджан давно утвердил себя в мире как древний нефтяной край", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, как независимая страна, независимый Азербайджан мы должны были заново утвердиться и преподнести себя.

"Мы успешно справились с этим. Наша нефтяная политика очень открытая, ясная и искренняя. Все взятые нами обязательства выполняются. Мы как надежный партнер успешно сотрудничаем с мировыми энергетическими компаниями", - сказал Ильхам Алиев.

По словам главы государства, сегодня Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики - SOCAR входит в число ведущих компаний мира, и успешное сотрудничество с иностранными компаниями принесло нам этот новый, современный опыт. Сегодня уже азербайджанские компании вкладывают в другие страны крупные инвестиции. Сегодня азербайджанские компании вкладывают инвестиции, исчисляемые миллиардами, и этот процесс будет продолжаться и дальше.

А в середине 1990-х годов перед нами стояли другие задачи: начать добычу, добиться ускоренного ведения работ по месторождению "Азери-Чыраг-Гюнешли", построить нефтепроводы, а затем и газопроводы. Все эти задачи выполнены. Сегодня добыча нефти и газа в Азербайджане не только удовлетворяет потребности страны, но и создает для нас очень большой экспортный ресурс. В этом году добыча нефти в Азербайджане ожидается на уровне 52 миллионов тонн. Добыча газа составит примерно 30 миллиардов кубометров, что в три раза превышает внутренние потребности Азербайджана. Естественно, Азербайджан экспортирует свои энергоресурсы по нефте- и газопроводам в различных направлениях. География нашего экспорта с каждым годом расширяется, и я абсолютно уверен, что мы выйдем на новые рынки, так как на них есть потребность в природных ресурсах Азербайджана. А наш интерес заключается в том, чтобы суметь максимально реализовать свой нефтегазовый потенциал. Сегодняшние объемы добычи, можно сказать, превышают наши экспортные возможности.

"Но мы должны сделать так, чтобы объемы добычи составляли равенство с внутренними потребностями и экспортными возможностями. Для того, чтобы добиться этого, нам, конечно же, нужны новые рынки. Или же необходимо расширить существующие рынки. Азербайджан в обоих направлениях проводит очень продуманную, выверенную и целенаправленную политику. Именно благодаря этой политике сегодня Азербайджан относится к тем странам, которые не зависят лишь от одного маршрута. У нас три нефте- и четыре газопровода. Они в полной мере обеспечивают энергетическую диверсификацию, и есть все возможности для увеличения экспорта наших энергоресурсов в любом направлении.

Техническая работа, проводимая сегодня в Азербайджане на основе данных поручений, намного увеличит наши возможности по экспорту газа. Мы вкладываем в эту сферу крупные инвестиции, которые оправдают себя, так как это обеспечит успешное развитие Азербайджана на долгое время, в течение последующих десятилетий", - сказал Ильхам Алиев.
 
Что касается инвестиций, то Азербайджан - очень благоприятная и привлекательная страна для инвестиций. С 1995 года в экономику страны было вложено 82 миллиарда долларов инвестиций. Можно сказать, половина этих инвестиций была вложена в нефтегазовый сектор. Конечно, в первые годы реализации нашей нефтяной стратегии инвестиции вкладывались, главным образом, в нефтегазовый сектор. В связи с этим некоторые эксперты выражали обеспокоенность тем, что может возникнуть "голландский синдром", что азербайджанская экономика будет развиваться односторонне.

Однако наша продуманная политика и конкретные шаги показали, что избранный Азербайджаном путь является верным. Сегодня азербайджанская экономика - это диверсифицированная экономика. Если половина общего портфеля инвестиций вложена в ненефтяной сектор, то это говорит о том, что ненефтяной сектор в Азербайджане также является очень привлекательной сферой. Вложенные в ненефтяной сектор как зарубежные, так и внутренние инвестиции, средства, выделенные как из государственного бюджета, так и из частного сектора, привели к возникновению новой ситуации. Сегодня Азербайджан меньше зависит от энергетического, то есть от нефтегазового фактора, и постепенно эта зависимость еще более сократится. Об этом наглядно свидетельствует статистика наших экономических достижений. Если взять цифры 2009 года, то мы увидим как бы пример работы, проводимой в Азербайджане в последние годы.

В 2009 году цены на нефть в мире упали 3-4 раза, финансово-экономический кризис оказал негативное влияние, можно сказать, на все страны. Несмотря на это, в прошлом году азербайджанская экономика выросла более чем на 9 процентов. Резкое падение цены на нефть не оказало негативного влияния на развитие Азербайджана. Мы реализовали все социальные программы и инфраструктурные проекты. Были еще больше мобилизованы бизнес-возможности, и мы смогли очень успешно выйти из этой трудной ситуации. Азербайджанская экономика развивается высокими темпами и в 2010 году.

"В основе всех этих дел, наряду с продуманной экономической политикой, несомненно, лежит также наша нефтяная стратегия. Вновь возвращаюсь к периоду 15-летней давности. Если бы в те годы не были предприняты решительные и целенаправленные, рассчитанные на будущее шаги, то сегодня положение Азербайджана могло бы стать совершенно другим. Как экономическая, так и политическая ситуация могла бы быть совершенно иной. Ведь не секрет, что там, где экономические возможности ограничены, очень трудно бывает выдвигать политические инициативы, максимально защищать свои национальные интересы и проводить принципиальную независимую политику. Сегодня наша экономическая независимость, крупные валютные резервы, успешное развитие нашей экономики придают нам дополнительные силы. Те силы, которые необходимы нам сегодня. Так как мы пока еще молодое независимое государство. Несмотря на то, что азербайджанская экономика уже завершила свой переходный период. Мы уже не являемся страной с переходной экономикой. Мы - развивающаяся экономика, что видят и подтверждают и авторитетные международные финансовые структуры", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, повышение кредитного рейтинга Азербайджана в кризисном году само по себе является показателем.

"Мы должны, используя все эти возможности, смотреть в будущее, уже сегодня намечать наши дальнейшие планы. Мы так и делаем. У нас есть долгосрочная стратегия, планы, пакет конкретных шагов как в области энергетики, нефтегазовой сфере, так и в ненефтяном секторе. Мы строим свою политику на основе программ. Поэтому Азербайджан - страна, вышедшая из кризиса с наименьшими потерями. С точки зрения политической стабильности положение в Азербайджане также очень позитивное. Эта общая ситуация способствует усилению притока инвестиций в нашу страну. Сегодня в Азербайджане инвестиции вкладываются не только в нефтегазовый сектор, но и в туризм, инфраструктуру, гостиницы, социальные объекты, такие красивые выставочные залы. Этот выставочный зал отличается красотой и функциональностью в мировом масштабе. Сегодня мы проводим данное мероприятие в этом красивом, величественном зале. Инвестиции, вкладываемые в азербайджанскую экономику, служат народу Азербайджана. Чем больше будет вложено средств, тем больше будет расти наша экономика, будут открываться рабочие места и улучшаться благосостояние людей", - сказал президент.
 
Мы и дальше будем развивать нашу политику теми путями, которыми вели ее до сих пор. Будут приняты дополнительные меры для максимальной диверсификации экономического потенциала нашей страны. Что же касается нефтегазового сектора, то до сегодняшнего дня мы смогли добиться в данной отрасли всех намеченных целей. Нефтепроводы, газопроводы, добыча, инвестиции, выход на новые рынки. И сегодня мы ожидаем еще более крупные инвестиции. Недавно на месторождении "Чыраг" был начат новый большой проект. Надеюсь, что в ближайшее время мы также добьемся начала крупного проекта "Шахдениз-2". Считаю, что в настоящее время для этого имеются все возможности. Если мы добьемся этого, то в предстоящие годы в нефтегазовый сектор Азербайджана только по данному проекту будут вложены инвестиции в размере как минимум 20 миллиардов долларов. Наверное, эти инвестиции сами по себе приведут к вложению такого же объема инвестиций в ненефтяной сектор.

"Дорогие друзья, я хочу еще раз поздравить вас с этим прекрасным событием, открытием традиционной выставки и конференции. Хочу выразить организаторам конференции признательность за то, что на протяжении многих лет в Азербайджане проводится такое прекрасное международное мероприятие. Уверен, что эта прекрасная традиция будет продолжаться", - сказал Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей