...

Уровень воды в Мингячевирском водохранилище достиг максимального уровня - вице-президент "Азерэнержи"

Энергетика Материалы 1 июня 2010 18:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

На сегодня уровень воды в Мингячевирском водохранилище находится на максимальном уровне, сказал во вторник вице-президент АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) Марлен Аскеров.

"Сегодня уровень воды в Мингячевирском водохранилице, несмотря на то, что мы часть воды использовали, находится на максимальном уровне. Мы должны снижать уровень воды", - сказал Аскеров. По мере снижения уровня воды в Куре уровень воды в водохранилище также будет постепенно снижаться.

По словам Аскерова, в связи с повышением уровня воды на выходе реки Куры в Каспийское море была ограничена выпускная способность воды из водохранилища. Номинальный предел уровня воды в водохранилище - 83 метра, максимальный предел составляет 85,5 метров.

В течение последних недель в результате выхода Куры из берегов на территории 40 районов отмечены наводнения. В результате стихийного бедствия около 20 тысяч домов оказались затопленными, более 300 домов были разрушены, 2 тысячи домов находятся в аварийном состоянии, 76 тысяч гектаров пашен и пастбищ остались под водой.

С целью ликвидации последствий на водном узле Бахрамтепе был открыт новый рукав реки Араз.

Тэги:
Лента

Лента новостей