...

Азербайджано-турецкое соглашение определит рамки переговоров на поставки газа с потенциальными покупателями - SOCAR

Энергетика Материалы 2 июня 2010 12:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend Э. Исмайлов/

Предстоящее планируемое подписание рамочного соглашения между Азербайджаном и Турцией по газу создаст условия для начала переговоров по контрактам на поставки с потенциальными покупателями азербайджанского газа, сказал в среду высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Достижение соглашения ожидается на следующей неделе.

По его словам, документ позволит определить рамки переговоров. "После этого начнутся переговоры по контрактам, а также наряду с этим начнутся работы по инвестиционному решению в рамках разработки "Шах Дениз-2", - сказал представитель SOCAR.

По его мнению, достижение договоренностей с покупателями может завершиться в течение 6-8 месяцев. "Достижение соглашений создаст условия для определения с инвестиционным решением [по "Шах-Дениз-2"], - сказал представитель компании.

Первый газ в рамках "Шах-Дениз-2" планируется на конец 2016 года. По первоначальным оценкам, в рамках второй стадии планируется добывать 15,7 миллиардов кубических метров газа в год.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участники Соглашения о долевом разделе добычи в проекте Шах Дениз: BP (25,5%), Statoil (25,5%), SOCAR (10%), LUKOIL (10%), NICO (10%), Total (10%), и TPAO (9%).

Тэги:
Лента

Лента новостей