...

Азербайджан и Иран продолжат переговоры по долгосрочным поставкам газа

Энергетика Материалы 2 июня 2010 14:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

В ближайшее время представители компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) отбудут в Иран для проведения переговоров по заключению долгосрочного контракта по поставкам азербайджанского газа в южном направлении, сказал в среду высокопоставленный представитель компании SOCAR.

"Работы по достижению долгосрочного контракта с иранской стороной продолжаются и в ближайшее время делегация компании отправится в Иран для проведения переговоров", - сказал источник.

Сроки визита источник не сообщил.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На его трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

В настоящее время SOCAR проводит работы по реконструкции и модернизации инфраструктуры - трубопроводов и насосных станций для увеличения объемов поставок газа в Иран. Предполагается, что работы завершатся осенью, после чего начнется поставка газа в Иран. Как ранее заявляли представители Ирана, эта страна готова приобретать до пяти миллиардов кубических метров азербайджанского газа в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей