...

Проект Набукко обеспечит Азербайджану прямой доступ на европейский рынок - RWE

Энергетика Материалы 2 июня 2010 17:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend А.Бадалова/

Проект газопровода "Набукко" обеспечит Азербайджану прямой доступ на европейский газовый рынок, сказал в среду в Баку журналистам менеджер по развитию бизнеса немецкой RWE Gas Midstream Джереми Эллис (Jeremy Ellis). 

"Азербайджан определенно является очень важным источником поставок для проекта Набукко. И что важнее, "Набукко" обеспечивает для Азербайджана прямой доступ на европейский газовый рынок", - сказал Эллис. 

По словам Эллиса, "Набукко" является довольно-таки реальным проектом. В рамках этого проекта, как сказал Эллис, международная компания "Набукко" (NIC) проводит большую работу.

Относительно конкуренции проекта "Набукко" с российским проектом "Южный Поток", Эллис сказал, что поставщики газа будут отдавать предпочтение тому маршруту, который предусматривает наиболее низкую и надежную стоимость транспортировки в Европу. 

В этом плане, как сказал Эллис, учитывая тот факт, что стоимость "Южного Потока" превышает стоимость Набукко, очевидно, что стоимость транспортировки по российскому газопроводу будет выше, нежели по газопроводу Набукко. 

Как сказал Эллис, Набукко является проектом, рассчитанным на несколько источников поставок газа. По его словам, в настоящее время в центре внимания находятся три источника - Азербайджан, Туркменистан и Ирак. 

Одним из основных источников поставок для Набукко рассматривается газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского месторождения "Шах-Дениз".  

Несмотря на то, что проект "Шах-Дениз 2" будет введен в строй в 2016 году, до этого времени в наличии будет другой газ из других стран-поставщиков, сказал Эллис. 

Начало строительства газопровода Набукко стоимостью 7,9 миллиардов евро намечено на 2011 год. Первые поставки по нему ожидаются в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Лента

Лента новостей