...

Через территорию Азербайджана уже транспортировано 5,5 млн. тонн тенгизской нефти

Энергетика Материалы 3 июня 2010 17:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

С октября 2008 года через территорию Азербайджана было транспортировано 5,5 миллиона тонн казахстанской нефти с месторождения "Тенгиз", сказала генеральный директор ООО "Cross Caspian oil and gas logistics" Наиля Мехбарова в четверг на 17-ой международной конференции "Нефть и газ Каспия", проходящей в Баку.

По ее словам, тенгизская нефть была транспортирована в этот период, как по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, так и по железной дороге по маршруту Азербайджан-Грузия.

В октябре 2008 года американская компания Chevron начала транспортировку тенгизской нефти по БТД. Однако в конце прошлого года транспортировка казахстанской нефти по БТД была прекращена.

Chevron является оператором казахстанского месторождения "Тенгиз". Разработкой контрактной площади занимается американо-казахская компания "Тенгизшевроил".

Акционерами BTC Co являются: BP (30,1 процентов); AzBTC (25 процентов); Chevron (8,90 процентов); Statoil (8,71 процентов); ТРАО (6,53 процентов); Eni (5 процентов); Total (5 процентов); Itochu (3,40 процента); Inpex (2,50 процента); ConocoPhillips (2,50 процента) и Hess (2,36 процента).

В мае черноморский терминал компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Кулеви (Грузия) начал перевалку тенгизской нефти, доставляемой по железной дороге. В мае терминал перевалил 240 тысяч тонн казахстанской нефти. В общей сложности, в мае было погружено три танкера в 80 тысяч тонн с казахстанской нефтью. В июне через терминал планируется перевалить аналогичные объемы казахстанской нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей