...

Развитие гидроэнергетики - улучшение экологической обстановки в регионе - президент Таджикистана

Энергетика Материалы 8 июня 2010 11:17 (UTC +04:00)
Выступая на Международной Конференции высокого уровня по среднесрочному обзору хода реализации Международного десятилетия действий "Вода для жизни" 2005-2015 гг., Президент Таджикистана Эмомали Рахмон привлек внимание к вопросам гидроэнергетики, отметив, что около 1.6 миллиарда человек не имеют доступа к электричеству
Развитие гидроэнергетики - улучшение экологической обстановки в регионе - президент Таджикистана

Выступая на Международной Конференции высокого уровня по среднесрочному обзору хода реализации Международного десятилетия действий   "Вода для жизни" 2005-2015 гг., Президент Таджикистана Эмомали Рахмон привлек внимание к  вопросам гидроэнергетики, отметив, что  около 1.6 миллиарда человек не имеют доступа к электричеству, пишет НИАТ "Ховар".

"Для достижения ЦРТ и других международно-согласованных целей развития будет необходимо существенно расширить доступ к энергии в развивающихся странах. Согласно оценкам, доступ к системам энергообеспечения с использованием возобновляемых источников может быть обеспечен не менее чем 1 миллиарду человек при условии, что удастся укрепить механизмы расширения рынка и финансирования", - сказал Президент.

Глава государства отметил, что гидроэнергетический потенциал Таджикистана составляет около 527 млрд. кВт/час в год,  по удельным показателям гидроэнергопотенциала на один квадратный километр территории и на душу населения страна занимает соответственно первое и второе места в мире. Президент подчеркнул, что огромный гидроэнергетический потенциал страны сегодня освоен только  на 3-4 %, при  этом до 1 миллиона населения республики не имеют доступа к адекватному энергоснабжению. Президент напомнил участникам конференции, что Таджикистан на протяжении более 15 лет в зимнее время живет в жестко-лимитированных условиях.

"Дефицит электроэнергии жестко бьёт и по экономике нашей страны, - заявил Президент. - Возведение гидроэнергетических объектов для Таджикистана имеет жизненно-важное значение. В то же время оно выгодно и другим странам региона для гарантированного водообеспечения их орошаемых земель в условиях нарастающего дефицита водных ресурсов".

Президент отметил, что развитие гидроэнергетики, это прежде всего, улучшение экологической обстановки в регионе и улучшение климата. По словам Э. Рахмона, Таджикистан неоднократно инициировал  совместное освоение богатых гидроэнергоресурсов с соседними странами. Далее Глава государства подчеркнул, что рациональное использование гидроэнергетических ресурсов и согласованные меры по беспрепятственным водно-энергетических перетокам являются безальтернативными мерами, что, в свою очередь, обеспечит  устойчивое развитие, решение проблем бедности, образования, здравоохранения, создание рабочих мест и  других жизненно-важных социально-экономических вопросов.

"Осваивая свои гидроэнергетические ресурсы, Таджикистан полностью учитывает интересы соседних стран. Именно поэтому, проявив добрую волю и исходя из необходимости обеспечения транспарентности, открытости и соблюдения общерегиональных интересов, мы обратились к Всемирному Банку с просьбой о выполнении технико-экономического обоснования и оценки социально-экологического воздействия строительства Рогунской ГЭС, что ныне реализуется", - сообщил Э.Рахмон.

Тэги:
Лента

Лента новостей