...

USAID приступает к проекту привлечения инвестиций в гидроэнергетику Грузии

Энергетика Материалы 15 июня 2010 20:38 (UTC +04:00)
USAID приступает к проекту привлечения инвестиций в гидроэнергетику Грузии. Презентация проекта состоялась сегодня вечером в гостинице “Кортиард Мэрриотт”.
USAID приступает к проекту привлечения инвестиций в гидроэнергетику Грузии

Грузия, Тбилиси, 15 июня / корр. Trend Н.Кирцхалиа/

USAID приступает к проекту привлечения инвестиций в гидроэнергетику Грузии. Презентация проекта состоялась сегодня вечером в гостинице "Кортиард Мэрриотт".

Проект содействия инвестированию в гидроэнергетике трехлетний и его бюджет составляет примерно 9 миллионов долларов. Проект окажет помощь энергетическому сектору Грузии в привлечении местных и иностранных инвестиций.

Цель проекта - добавление в энергосистему обновляемой, экологически чистой 400-мегаватной мощности. Как заявляют представители USAID, новая мощность будет способствовать энергетической независимости и позволит стране удовлетворить потребности растущего энергорынка Турции и восточной Европы.

Как заявил на презентации проекта директор кавказской миссии USAID Джонатана Конли, Грузия располагает значительными гидроресурсами, которые использованы не полностью и это самый дорогостоящий и важный ресурс в стране. "В рамках проекта произойдет финансирование исследований предварительных работ, а также изучение инвестиционной среды", отметил он.

В свою очередь первый заместитель министра энергетики Грузии Марика Валишвили подчеркнула, что этот проект является одним из актуальных на данном этапе развития Грузии.

Предназначенные для проекта 8.9 миллионов долларов будут выделены из постконфликтной помощи правительства Америки, количество которой составляет 125 млн.

Лента

Лента новостей