...

В Туркменистане внесены поправки в правила биржевой торговли

Энергетика Материалы 16 июня 2010 15:30 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 16 июня /корр. Trend Г. Гасанов/

Государственная Товарно-сырьевая биржа Туркменистана (ГТСБТ), которая выполняет функции главного органа государственного регулирования экспортно-импортных операций в стране, объявила сегодня о внесении поправок в Правила биржевой торговли.

Поправки коснулись двух пунктов - Проведение торгов и Биржевой арбитраж.

В статьи проведения торгов внесены следующие поправки:

31. Допуск участников торгов в биржевой торговый зал начинается за 15 минут до начала торгов. В случае отсутствия Брокера-Продавца на торгах, его заявка на продажу снимается с торгов.

33. Ведущий торга проводит торги в порядке расположения товарных групп в биржевом бюллетене.

44. Брокер-Продавец не имеет права повышать цену на свой товар в процессе торгов. Цена может быть повышена только при наличии нескольких Брокеров-Покупателей. Брокер-Продавец не имеет права снимать товар до окончания торгов, если в ходе торгов к товару возник интерес.

36. Если по истечении трех торгов брокерская заявка на продажу не реализована, а цена не снижена, заявка может быть снята с торгов. При отсутствии спроса на товар Брокер-Продавец имеет право изменить первоначальные условия заявки, а также цены товара.

38. Если на покупку товарного лота претендуют несколько покупателей, то ведущий торга проводит среди них аукцион.

44. Цена на товар, реализованный на биржевых торгах и зафиксированный оформлением и подписанием тикета сделки, является неизменной на период срока оплаты покупателем. В случае просрочки покупателем срока оплаты, продавец в одностороннем порядке может поднять вопрос об аннулировании сделки.

45. На основании тикета продавец и покупатель обязаны оформить биржевой договор (не менее 3-х экземпляров) и в течение пяти рабочих дней зарегистрировать его на Бирже. В отдельных случаях, при условии согласования с руководством Биржи данный срок может быть продлен.

49. Биржа по мере необходимости может требовать отчет об исполнении сторонами обязательств по зарегистрированным договорам.

В статьи биржевого арбитража внесены следующие поправки:

50. Споры, возникающие по биржевым сделкам и иным вопросам биржевой торговли, разрешаются Арбитражной комиссией Биржи.

51. В компетенцию Арбитражной комиссии входит:

- аннулирование сделок, заключенных на ГТСБ Туркменистана по требованию Биржи;

- аннулирование зарегистрированных и невостребованных на Бирже договоров;

- рассмотрение споров, возникающих по биржевым сделкам и иным вопросам биржевой торговли;

- рассмотрение споров по зарегистрированным на Бирже договорам, возникающих при их заключении, внесении изменении, расторжении и исполнении.

Тэги:
Лента

Лента новостей