...

Chevron и ConocoPhilips готовы участвовать в Туркменистане в реализации совместных нефтегазовых проектов

Энергетика Материалы 17 июня 2010 12:18 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 17 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Руководители крупных американских нефтяных компаний Chevron и ConocoPhilips на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым обсудили возможности своего участия в реализации крупных энергетических проектов.

В частности, Chevron заявил "о готовности предложить свои услуги и опыт практически по всем направлениям, включая разведку и добычу нефти и газа, их переработку и транспортировку, нефтехимическое производство, работы на морском шельфе".

Как сообщил в четверг национальный телеканал Turkmenistan-4, об этом сказал вице-президент подразделения компании по корпоративному бизнес-развитию Джей Прайор, отметивший "огромный интерес деловых кругов мира к происходящим в Туркменистане грандиозным преобразованиям".

Стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества, рассмотрев возможности участия корпорации в совместных проектах, реализуемых Туркменистаном.

В свою очередь, старший вице-президент компании ConocoPhillips Ларри Арчибальд заявил "о стремлении к налаживанию долгосрочных деловых контактов с Туркменистаном, что обусловлено высокой перспективностью и потенциалом туркменского рынка и созданными в стране благоприятными условиями для сотрудничества".

"ConocoPhillips в сотрудничестве с туркменскими партнерами готова предоставить свой опыт и передовые технические разработки", - сказал он.

"Туркменистан привержен курсу широкого международного партнерства", - сказал Бердымухамедов, подтвердив готовность развивать "продуктивное взаимодействие с ведущими американскими компаниями, чей солидный опыт и передовые технологии могут быть востребованы в различных отраслях национальной экономики".

ConocoPhillips, помимо разведки нефтяных месторождений, добычи нефти, поставки и транспортировки нефтепродуктов, специализируется на добыче и переработке газа, а также в отрасли нефтехимии.

Тэги:
Лента

Лента новостей