...

Нефть перестала быть только рабочим инструментом - управляющий директор "КазМунайГаз"

Энергетика Материалы 18 июня 2010 17:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend С.Сулейманов/

Сегодня нефть перестала быть только рабочим инструментом или сырьем для нефтегазовых компаний или нефтеперерабатывающих заводов, сказал управляющий директор АО "Национальная компания "КазМунайГаз" по нефтепереработке Данияр Тиесов.

"В настоящее время нефть, в моем понимании, это устойчивый финансовый инструмент, в который вкладывают свои средства инвестиционные фонды и финансовые институты. Именно они подогревают высокую цену на нефть, которая наличествует сегодня", - сказал Тиесов.

Однако, по его мнению, именно высокая цена на сырье негативно отражается на самой нефтепереработке.  

"Если цена на нефть высокая, то весь мир несет убытки в области нефтепереработки. И связано это с тем, что при высокой цене на сырье процесс производства нефтепродуктов не окупается", - сказал он. 

По его словам, сегодня в Казахстане имеет место этот "перекос" между ценой на сырье и ценой на нефтепродукты.

"Что касается казахстанских заводов, то сегодня происходит скрытое датирование нашего отечественного рынка нефтепродуктов. Но это надо устранять, так как, если не покупать нефть по рыночной цене внутри республики, то нефтепереработка становится убыточной", - считает Тиесов.

По его мнению, нефтяникам надо создать такие условия, чтобы им выгодно было продавать нефть внутри страны, а не экспортировать ее.  

"При проведении модернизации трех наших НПЗ нам нужна поддержка государства. По ее завершении установятся рыночные цены на сырье, стабильные цены на ГСМ, что приведет к оздоровлению ситуации и тогда у нас будет цивилизованная нефтепереработка", - сказал Тиесов.

Тэги:
Лента

Лента новостей