...

Греция может стать первой страной ЕС, которая получит азербайджанский газ – посол

Энергетика Материалы 19 июня 2010 12:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 июня /корр. Trend С.Агаева/

Греция может стать первой страной ЕС, которая получит азербайджанский газ, сказал посол Азербайджана в Греции Рахман Мустафаев.

"Мы уже близки к этому", - сказал Мустафаев.

"Греция заинтересована в этом [энергетическом] сотрудничестве, и у нее есть свои планы относительно этого сотрудничества. Греция видит себя как потенциального игрока в процессе обеспечения соседних стран в балканском регионе энергоресурсами за счет Азербайджана. Мы понимаем этот интерес и готовы обеспечить эти интересы", - отметил Мустафаев.

По словам посла, ежегодный объем потребления газа в Греции составляет около 3-4 миллиардов кубических метров и основным источником поставок является Россия. Страна также закупает сжиженный газ из Северной Африки.

По словам Мустафаева, Греция заинтересована в покупке азербайджанского газа, но не только для внутреннего потребления.

"У Греции есть планы превратить свою страну в крупного регионального поставщика газа в соседние страны. С этой целью был инициирован проект строительства интерконнектора Греция-Болгария. Реализовывается также проект "Посейдон" между Грецией и Италией. Греция видит себя сильным транзитным пунктом для азербайджанских энергоносителей на рынки Балкан и ЕС. Это может позволить стране укрепить свои позиции", - сказал посол.

В начале этого месяца Азербайджан и Турция подписали пакет газовых соглашений, одно из которых обговаривает условия транзита азербайджанского газа через территорию Турции. Таким образом, Азербайджан получил выход для своего газа на рынки европейских стран. Сегодня Турцию и Грецию связывает газопровод. Используя эту инфраструктуру, Азербайджан может осуществлять поставки газа в Грецию.

Тэги:
Лента

Лента новостей