...

SOCAR/TURCAS Rafineri заключила контракт на проектирование НПЗ в Турции

Энергетика Материалы 22 июня 2010 12:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 июня /Trend/

Швейцарская Foster Wheeler AG объявила о получении одним из ее подразделений контракта от компании SOCAR/TURCAS Rafineri AS в рамках строительства НПЗ в Турции, недалеко от нефтехимического комплекса Petkim, говорится в сообщении компании.

Контракт предполагает полный инжиниринговый дизайн нового НПЗ и предварительный инжиниринг строительства установки замедленного коксования по технологии SYDECSM, принадлежащей Foster Wheeler.

Мощность нового предприятия составит 214 тысяч баррелей в сутки. Нафта и мазут после гидрокрекинга будут поставляться на комплекс PETKIM для производства  химической продукции.

НПЗ будет включать в себя установки ЭЛОУ-АВТ, по гидроочистке нафты, замедленному коксованию (мощностью 40 тысяч баррелей в сутки), гидрокрекингу (66 тысяч баррелей в сутки), гидроочистке керосина и дизельного топлива, очистке LPG, каталитическому риформингу (мощностью 28 тысяч баррелей в сутки), газонасыщающую установку и другое оборудование.

Foster Wheeler планирует выполнить все работы по контрактам до конца 2010 года.

В начале июня SOCAR/TURCAS Rafineri AS получила лицензию от регулятора энергетического рынка Турции на строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 10 миллионов тонн в год, недалеко от нефтехимического комплекса Petkim, в котором SOCAR имеет долевое участие.

Самым крупным активом SOCAR в Турции является нефтехимический комплекс Petkim, и в настоящее время все работы здесь ведутся в направлении строительства нефтеперерабатывающего завода, необходимого для обеспечения комплекса сырьем.

Мощность нового завода будет составлять 10 миллионов тонн в год, из которых четыре миллиона тонн будут направляться на удовлетворение потребностей Petkim в сырье. Оставшаяся часть, в частности дизельное топливо, авиакеросин и другие энергоносители будут реализовываться на рынках Турции и Европы.

В 2008 году альянс компании SOCAR с Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

Тэги:
Лента

Лента новостей