...

Компания SOCAR до конца года завершит исследование перспективной структуры на Каспии

Энергетика Материалы 29 июня 2010 14:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

До конца года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует завершить анализ и интерпретацию данных, которые будут получены в целях начала трехмерных геофизических исследований (3D) в результате трехмерных геофизических исследований на морской перспективной структуре "Бахар-2", расположенной в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал во вторник источник в SOCAR.

"В настоящее время ЗD-исследования на структуре ведутся и полностью процесс должен быть завершен до конца года", - сказал источник.

По его словам, трехмерные исследования должны были уже завершиться, но этому помешали погодные условия. "Сейчас погода позволяет вести работы на море", - сказал источник.

Часть 3D-работ на структуре была произведена в прошлом году, затем из-за сезонных климатических изменений работы были остановлены. Проведение трехмерных исследований на структуре необходимо для определения ее геологического строения.

Ранее SOCAR подписала контракт типа PSA с компанией Bahar Energy Limited на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке, в который входят морские месторождения "Бахар" и Гум Дениз". На днях контракт был ратифицирован парламентом Азербайджана.

Вторая часть контракта предполагает разведку на структуре "Бахар-2". В рамках разведки в течение трех лет планируется пробурить одну разведочную скважину и, если будет необходимость, то на четвертый год может быть пробурена еще одна скважина. По первоначальным расчетам, в реализацию работ в рамках контракта компания Bahar Energy Limited вложит инвестиции в объеме одного миллиарда долларов.

Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку. До настоящего времени с месторождения было добыто более 16,8 миллиона тонн нефти и около 128,7 миллиарда  кубических метров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей