...

Азербайджан и Польша обсудили сотрудничество в рамках нефтепроводного проекта Одесса-Броды

Энергетика Материалы 29 июня 2010 15:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июня /корр. Trend Э. Исмайлов/

Заместитель министра промышленности и энергетики Азербайджана Натик Аббасов и замглавы МИД Польши Павел Войцеховски обсудили в Баку сотрудничество между сторонами в рамках нефтепроводного проекта Одесса-Броды, сказал глава пресс-службы Минэнерго Азер Мансимли.

По словам Мансимли, на встрече Аббасов заявил, что Азербайджан заинтересован в участии в этом проекте и энергетическом сотрудничестве со странами Европы и Балтии.

Также в рамках встречи польская сторона провела презентацию "green" технологии по очистке загрязненных нефтью земель, а также в области экологии и альтернативных и возобновляемых источников энергии.

Нефтетранспортный проект "Одесса-Броды" планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и для развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода Одесса-Броды завершилось в мае 2002 года. Магистраль имеет длину 674 км, диаметр трубы - 1020 мм. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 миллионов тонн в год.

В этом маршруте (нефтепровод Одесса-Броды-Плотц-Гданьск) Азербайджану отводится роль одного из основных поставщиков. Однако Азербайджан может работать и как транзитная страна. По этому нефтепроводу Азербайджан может поставлять не только свою нефть, но и нефть из Центральной Азии, например из Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей