...

Китай намерен увеличить объемы получения туркменского газа для укрепления своих позиций в регионе – эксперты

Энергетика Материалы 30 июня 2010 13:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Китай запросил больше туркменского газа, что превышает те объемы, которые были оговорены первоначально,  то есть 40 миллиардов кубометров топлива в год.

Следует отметить, что ключевой вопрос о том, насколько эти объемы могут вырасти, остался открытым, поскольку это предстоит выяснить техническим специалистам.

По словам западного дипломата, работающего в Туркменистане, "помимо экономических выгод, Пекин укрепит свои растущие позиции в регионе Центральной Азии, которые установились благодаря вводу газопровода и миллиардным займам Центрально-Азиатским странам".

На данном этапе согласована принципиальная договоренность на политическом уровне. Но, учитывая, что в двух столицах завели речь о второй очереди газовой сети, можно ожидать, что мощности введенного в декабре 2009 года трубопровода из Туркменистана в Китай через территории Казахстана и Узбекистана вырастут в разы.

В то же время планировалось, что на проектную мощность в 40 миллиардов кубометров этот проект заработает в 2012-2013 годах.

Вопрос о дополнительных поставках поднял секретарь, член Постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая Хэ Гоцян (He Guoqiang).

Согласно информации, указанной в пресс-релизе внешнеполитического ведомства Туркменистана, Ашхабад, который сейчас продает газ России и Ирану, и в будущем ждет освоения рынков Европы и Юго-Восточной Азии,  отнесся к этой идее позитивно.

"Строительство второй очереди газопровода Туркменистан-Китай предусматривает дополнительные поставки, т.е. сверх упомянутой цифры 40 миллиардов кубических метров", - говорится в сообщении МИД.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, обращаясь на одной из встреч к председателю КНР Ху Цзиньтао, говорил, что "сотрудничество с Китаем имеет долгосрочный и стратегический характер и не зависит от международной политической конъюнктуры, и не будет подвержено влиянию извне".

По его мнению, газопровод Туркменистан-Китай является примером подлинного партнерства и обеспечит баланс интересов поставщика, потребителя, и транзитера".  В свою очередь, китайский руководитель подчеркнул, что открытие газопровода "выгодно всем странам региона".

Тэги:
Лента

Лента новостей